В США, Европе и России начинается новая опасная эпидемия: лихорадка Западного Нила

altВ США и Европе заговорили об угрозе новой эпидемии, которая может стать более страшной и более реальной, чем птичий и свиной грипп. В американских и европейских городах зафиксированы случаи весьма редкого заболевания, которое порой приводит к летальным исходам. Речь идет о так называемой лихорадке Западного Нила.

 

Как сообщают «Новые известия», врачи забили тревогу еще в прошлом месяце. 5 июля в Нью-Йорке был зафиксирован случай госпитализации с этим диагнозом. Врачи довольно долго не могли установить причину заболевания, но в конце концов болезнь была диагностирована. А уже в этом месяце в США с лихорадкой Западного Нила госпитализирован мужчина и две женщины. Самое загадочное – то, как эта болезнь оказалась в США. Переносчиками лихорадки Западного Нила являются преимущественно комары и клещи. В США инфекция попала из Греции: якобы его принесли привезенные оттуда птицы, точнее – птичьи паразиты.

 

В Средиземноморье вспышки лихорадки Западного Нила порой нередкость. На днях в Греции как раз началась эпидемия лихорадки Западного Нила, и сейчас в стране зафиксировано 22 случая инфицирования этим опасным вирусом. Эпицентром распространения загадочной болезни стал город Салоники. Там госпитализированы семь человек. К сожалению, есть уже и смертельный случай. Особенность греческой вспышки этой болезни в том, что она поражает людей старшего возраста. Хотя всегда считалось, что от лихорадки Западного Нила чаще страдают люди помоложе. Возможно, речь идет о новом штамме?

 

К сожалению, не обошла стороной лихорадка Западного Нила и Россию. В прошлом месяце в Волгоградской области были зафиксированы четыре случая этого заболевания (к счастью, ни одного с летальным исходом). Но, по крайней мере, в нашей стране причина распространения этого заболевания ясна. Летом в дельте Волги концентрируются перелетные птицы для гнездования. Они и приносят из Африки опасный вирус вместе с паразитами. Считается, что природный очаг заболевания существует здесь с 1999 года.

 

По словам медиков, первые симптомы лихорадки Западного Нила – это мучительные боли в области лба, глазниц, поясницы и шеи, резкое повышение температуры до 40 градусов. Кстати, согласно статистике, только 4% случаев заболевания лихорадкой Западного Нила оканчивалось смертельным исходом («Таинственный штамм»).

10 августа 2010 Просмотров: 7 294