Тушенка госрезерва к услугам президента...

Конечно, хотелось услышать в первой речи Рошена хоть что-то обнадеживающее, но нет, не случилось. Как же богат наш народ готовностью к надежде на лучшее! Не одна я надеялась. Однако, судя по первой речи, матерям Украины надо готовиться к тому, что их дети будут воевать. За что, против кого, ради чего – вопросы риторические. Эта власть повод найдет. И пусть Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Киев и др. возрадуются своему президентскому выбору (если смогут). Работой не порадуют, а вот оружием обеспечат.

Я выбор народа уважаю, поэтому буду теперь называть Порошенко президентом и по фамилии, но скажу сразу – страна нового президента Украины еще меньше страны Януковича, и не потому, что Крым ушел. Число избирателей, заявленных ЦИК в прошедшей кампании, сократилось не на два миллиона крымчан, а втрое больше – почти на две Грузии. И, похоже, Порошенко готов к тому, что их число и дальше будет сокращаться на сотни тысяч, а то и на миллионы человек.

Программы консолидации общества и установления мира у нового президента нет. Но что у него есть – это программа интриг. Не сомневаюсь, что уже в ближайшее время главными информационными изюминками наших медиа станет не продолжающаяся война, а кадровые назначения в Администрации, силовых ведомствах, областных администрациях и судебной власти.

Строить прогнозы, кто дольше продержится у власти – президент или парламент – бессмысленно. А вот о кадрах поговорить стоит. Первым назначением Порошенко стал «медиа-магнат» Борис Ложкин. Очень симптоматичное назначение. Помнится, первым главой Администрации Ющенко был Александр Зинченко, возглавлявший телеканал Интер. Расклады и расстановки могут быть очень неожиданными, но на самом деле это совершенно неважно. На вершине нашей политической консервы не осталось людей, способных не столько грамотно администрировать свои функции, сколько перспективно и по-государственному мыслить. Даже появляющиеся молодые не внушают оптимизма на сей счет. У них есть некий дефект интеллекта, не позволяющий им быть полезными своей стране, эффективно работать на ее будущее. Они могут прийти во власть с прекрасными помыслами, но практически мгновенно эти помыслы растворяются в системе без остатка.

В качестве примера приведу последнее «перспективное» открытие Партии Регионов, метившее и на должность Премьера, и на должность возможного приемника Виктора Януковича – Сергея Арбузова. Сей «бывший» попередник-евроинтегратор, уехавший в Москву, сегодня рассуждает о том, что может быть полезен Украине и востребован ею. В его интервью – ключ к пониманию того, что представляет собой наша политическая кадровая консерва – «тушенка госрезерва». После начала майдана Арбузов направил ходоков в университеты, чтобы объяснить студентам позицию правительства по неподписанному соглашению с ЕС, и на вопрос молодежи – «почему вы этого не рассказали раньше?», отвечал: «раньше никто этим не интересовался».

Суть сказанного Арбузовым как в зеркале отражает глубину поражения мышления людей, задействованных в управлении государством. ОНИ не интересуются тем, чем ОБЯЗАНЫ интересоваться постоянно – основанием и ресурсной базой реализации решений, которые принимает власть. ОНИ генерируют эти решения, опираясь на утопические или авантюрные идеи тех, кто приходит к руководству страной. Для обеспечения этих решений и под них они пишут аналитику и рекомендации, проекты законов и постановлений. ОНИ угождают тем, кто их включает или оставляет в пуле "гостушенки". ОНИ хотят соответствовать утопиям и авантюрам, чтобы стать «своими» для любой власти. ОНИ патологически не способны на принципиальную позицию и не демонстрируют готовности ее отстаивать. 

 Их мышление укладывается в примитивную бизнес-формулу «чего изволите?». Причем этот вопрос они обращают к власти, как к основному потребителю их должностных услуг. Народ в этой формуле давно отсутствует, что является гарантией сохранения пропасти между интересами власть имущих и общества и отсутствию диалога между ними.

За два года работы Движение Украинский выбор и Виктор Медведчук провели по всей стране более ста мероприятий, круглых столов и более десяти международных конференций, на которых выступали ученые, директора ведущих институтов страны, руководители базовых отраслевых предприятий, производители сельхозпродукции и представители общественных организаций. Депутаты парламента также проявляли интерес к теме, которая касалась выбора вектора экономического развития Украины. Страна показала, что интерес к этой теме есть! Идеи Движения стали идеями страны. НО! Во власти этой темой НИКТО не интересовался. У нее, а не у граждан Украины, не было этого интереса. Вот в чем проблема.

В свое время Ющенко критиковали за то, что он выгнал из власти профессионалов и заменил их преданными «бездарями». Янукович действовал несколько в ином ключе, но «консерва» сыграла свою роль безупречно. Она не позволила его команде сделать сколь-нибудь заметных и перспективных шагов, потому что люди, находящиеся на уровне принятия решений, видели и знали только то, что хотели видеть и знать. И у них даже интереса не было к тому, насколько их знание и видение соответствует реальности.

В такой ситуации вполне естественно, что принимаемые решения напоминали пук в лужу, а все реформы буксовали или проваливались. Профессионалы работали профессионально, но время изменилось, и единственно значимый фактор, способный повлиять на ситуацию, так и остался за бортом реальной политики. Пробуксовка привела к тому, что в отсутствии позитивных перемен власть впала в безумие коррупции и рейдерства. К чему это привело – мы видим.

Думаете, власть нового президента способна сделать какие-то выводы из произошедшего и действовать иначе? Уверена, на сегодняшний день – нет! Порошенко это подтвердил. Он сказал, что «ни у кого нет права вето на подписание соглашения об ассоциации с ЕС», а ведь это не так! У народа Украины есть такое право! Порошенко не только не понимает этого, он даже не способен мыслить иначе. А это значит, что он будет действовать в формате прошлого. И теперь его личные идеологические утопии будет призвана осуществлять новая власть, независимо от того, какими людьми ее укомплектуют.

Не хочется повторяться, но я все-таки напомню – мы живем в эпоху перемен, основным ресурсом которых стал человек. Без его личного и, подчеркну, заинтересованного участия никакие реформы осуществить невозможно. Я не верю в эффективность непопулярных реформ. Это – миф для оболванивания людей. Все эффективные реформы – популярны, потому что их эффективность обеспечивается увеличением доступа людей к ресурсам личного и общенационального развития. Непопулярные реформы приносят пользу только тем, кто находится на вершине социальной лестницы. Выйти на решения, по-настоящему эффективные для большинства граждан страны, можно только путем включения всего общества в процесс управления страной. Но власть в них не заинтересована патологически.

Безумная и безоглядная вера нашей так называемой элиты в то, что «Запад нам поможет» и мнение народа можно игнорировать, основана на безнаказанности политических преступников и авантюристов. Двойными стандартами и ложью Запад варит нашу политическую «тушенку госзаказа» планомерно и упорно. День за днем, системой «маленьких шагов» нас приучают к тому, что Украина принадлежит не нам, чтобы в нужный момент мы не просто поверили в это, но и своим выбором подтвердили. Пока подтверждаем…

Так что я не рассчитываю увидеть в новой команде президента людей, способных мыслить и действовать самостоятельно и в интересах Украины. Порошенко – "головой в Европе", и ему кажется, что «авгиевы конюшни» где-то там, на Востоке. А они не там, да и не «конюшни» зловонят на весь мир. Это зловонит многократно протухшая и давно сгнившая украинская «тушенка госрезерва» и вся наша политическая консерва, сидящая по уши в лживом и корыстном дерьме. Все, что она может на этом этапе предложить народу и президенту, – надеть противогазы.


Елена Маркосян

Журналист, публицист, эксперт

11 июня 2014 Просмотров: 3 675