Дети - золотой фонд нации и будущее республик. Мы будем их беречь

Сегодня мы привезли гуманитарную помощь самым незащищенным - детям из донецкого Дома малютки. Вчера отправили в Россию, в Псков, группу детей и вручили свидетельство о рождении пятому ребенку в многодетной семье Амире Яковенко - первой гражданке Донецкой Народной Республики.

 

Мы не случайно делаем акцент на детях, помогаем многодетным семьям. Дети - золотой фонд нации, будущее республик, поэтому нужно его беречь. Но, конечно же, наша цель - помочь каждому, кто пострадал от преступного киевского режима.

 

Врач Ирина Безуглова рассказала, что здесь сейчас находятся 80 малышей. Из них 20 детей грудного возраста, остальные – от года до четырех. «Порядка 25% - дети-инвалиды. Диагнозы – в основном тяжелые заболевания нервной системы, синдром Дауна, умственная отсталость», - говорит Ирина Александровна.

 

Прямо у входа в старшую группу нас встретил 4-летний Лёвушка – гиперактивный и гиперобщительный чернявый мальчик.

 

«Мальчик попал к нам в 2 годика. Его мама, женщина ромской национальности, оставила ребенка на вокзале в Докучаевске. Он у нас всеобщий любимец», - говорит одна из воспитателей группы.

..3-летняя Диночка, симпатичная девчушечка с умненькими глазками, попала в этот дом вместе с младшим братом. Их сюда на время привела мама – чтобы пройти курс лечения от алкоголизма. Но болезнь оказалась сильнее – однажды зимой, в сильные морозы, ее нашли на улице замерзшей.

 

В комнате младшей группы прыгал в «ходунках» годовалый Коля, родителей которого лишили родительских прав. В кроватке и рядом в коляске мирно спали 3-месячные двойняшки-«отказнички» из роддома Ангелина и Диана, из удобного детского кресла в манежике нам улыбался Кирюша...

 

В коридорах и детских игровых – идеальная чистота, с кухни вкусно пахнет готовящимся обедом. Персонал Дома малютки – в основном женщины. Детки, которые умеют говорить, называют их всех «мама».

 

И это неслучайно – от этих женщин идут волны доброты. Они очень неохотно говорят про истории ребят из Дома малютки, да и мало знают об этом. «А зачем нам это знать? Для нас они – просто дети», - сказала медсестра Наташа.

 

В доме малютки находятся детей от «грудничкового» возраста до 4 лет. В этот детский дом были эвакуированы малыши из таких же детских учреждений, расположенных в опасной зоне недалеко от Донецкого аэропорта.

 

Олег Царëв








16 июня 2014 Просмотров: 3 677