Знамя нашей Победы

alt   Первым, в христианской литературе дает разъяснение о символике цветов, святой апостол Ерма, в своей книге " Пастырь." В четвертом видении, названном: " О будущем гонении на христиан." Господь показал апостолу огромного зверя. "...Этот зверь имел на голове четыре цвета: черный, потом красный или кровавый, далее золотистый, и наконец, белый. " Затем апостол повстречал деву, символизирующую Церковь, которая растолковала ему смысл видения: "...Поди и возвести избранным Бога великие дела Его, и скажи им, что зверь этот есть образ грядущей великой напасти (будущего гонения на христиан.) Поэтому если приготовите себя и от всего сердца покаетесь пред Господом, то можете избежать ее, если сердце ваше будет чисто и непорочно и в остальные дни жизни вашей будете неукоризненно служить Богу. Возложите на Господа печали ваши и Он Сам уврачует их. Вы двоедушные, веруете в Бога, что Он все может и отвратить от вас гнев Свой, и послать бичи на двоедушных. Горе тем, которые услышат эти слова и презрят их, лучше было им не родиться".

 

 "Я спросил ее о четырех цветах, которые имел зверь на голове. И она отвечала мне: " Опять ты любопытствуешь, спрашивая о вещах такого рода". " Да, госпожа, - сказал я, - объясни мне, что они означают ". " Слушай, - говорит она, - черный цвет означает мир, в котором вы живете; огненный и кровавый - то, что этому миру должно погибнуть посредством крови и огня; а золотистая часть, - это вы, которые избегаете этого мира. Ибо как золото испытывается посредством огня и делается годным, так испытываетесь и вы, которые живете среди них. Те, которые пребудут тверды и будут искушены ими, очистятся. И как золото оставляет нечистоту свою, так и вы оставьте всякую скорбь и печаль, и очиститесь и будьте годны для здания башни. Белая же часть означает будущий век, в котором будут жить избранные Божии, потому что непорочны и чисты будут те, которые избраны Богом в жизнь вечную. Итак, не переставай говорить это в уши святых. Имеете вы и образ грядущего великого бедствия. Если захотите вы, оно ничто для вас: помните заповеданное вам". Отрадно иметь нам, живущим во времена безспорно последние, такое живое утешение от Матери нашей Церкви. Черный (скорбный, тернистый) путь, укрепляет верных, освящает, очищает до золотого (святость спасающихся)  состояния души. И ведет всех нас к Царству Небесному, будущему веку, где даже земля, будет иметь белый (серебристый) цвет. В этих цветах нашего знамени - наш путь, наша вера, наша надежда.

 

 Современный российский флаг (бело- сине - красный) не годится для ношения в патриотическом шествии, крестном ходе, молитвенном стоянии. Это цвета масонских градусов: с 1 по 4 градус - красный; с 5 по 18 градус - синий; с 19 по 33 градус - белый. Это флаг трех еврейских революций на Руси (1905,1917, 1993 годов) - флаг предательства лжи и трусости." Бело - сине - красные цвета в западной Европе имели явное антимонархическое происхождение, связанное сначала с борьбой республиканской Голландии против монархии Габсбургов в XVII веке, затем с антимонархической французской революцией (в 1790 году было предписано всем французам носить революционную кокарду с триколором, затем с 1794 года по сей день - это цвета флага республиканской Франции). Не случайно эти цвета использованы и в демократических флагах Великобритании и США. Можно сказать, что бело - сине - красный триколор как раз символизирует неприемлемую для восстанавливаемого Третьего Рима подражательскую и духовно - разрушительную составляющую западнических петровских реформ. Мы не должны брать из дореволюционной России все подряд, включая ее болезни, а только здоровое историческое наследие, очищая его от наслоений.

 

  Тем более, что согласно основному геральдическому правилу государственное знамя должно состоять из гербовых цветов. Исходя из этого принципа, в 1858 году Александр II утвердил первым официальным российским государственным знаменем черно - желто (золото) - бело (серебряное) с расположением в этом порядке горизонтальных полос сверху вниз... Можно сказать, что принятие черно - желто - белых цветов лежало в русле общего правого поворота властей России в XIX веке от западнического подражательства к своим историческим истокам. Это знамя просуществовало 25 лет до 1883 года, когда было по наущению ученых - либералов сменено на бело - сине - красное. Но убедительных аргументов для такой замены представлено не было и не удалось совершенно вытеснить гербовые цвета: правые монархические круги продолжали использовать черно - желто - белый флаг. Возникал разнобой, потребовавший более строгой регламентации. Поэтому в 1910 году было созвано совещание по этой проблеме, которое большинством голосов высказалось за соответствие гербовым цветам, черно - желто - белым. " Это сочетание должно быть запечатлено во всех флагах, выражающих Российскую государственность (национальность)".

 

« Казалось бы, сложный и важный вопрос решен раз и навсегда. Однако через несколько месяцев началась первая мировая война и в дело вмешалась политика ", - отмечает петербургский исследователь материалов этого совещания В.В. Антонов: " Конституционная Англия и республиканская Франция стали военными союзниками России (флаги обеих этих стран содержали бело - сине - красные цвета. - М. Н.), а монархическая Германия, флаг которой походил на предложенный русский, - ее противником ". Возможно, именно поэтому решение совещания не было претворено в жизнь, официально утвержденным остался французский триколор, и лишь на его крыже было решено поместить черного двуглавого орла на золотом фоне. В дальнейшем бело - сине - красный флаг использовался Белыми армиями и от них был перенят русской эмиграцией, откуда в конце 1980-х годов вернулся в Россию к антикоммунистическим демонстрантам и народным депутатам. В августовские дни 1991 года он был пропагандно использован командой Ельцина для защиты "национальных интересов России " и затем утвержден в качестве государственного, подкрепив тем самым во второй раз свое демократическое значение. Поэтому для отличия от бело - сине - красных "демократических патриотов " в православной патриотической оппозиции в России вновь было воспринято черно - желто - белое знамя. Оно имеет самое непосредственное отношение к идее Третьего Рима, поскольку, по преданию, эти цвета ведут свое происхождение от привезенного Софьей Палеолог византийского золотого стяга с черным двуглавым орлом, который стал государственной хоругвью Руси с добавлением гербового щита с белым всадником - святым Георгием Победоносцем. То есть символика этого флага перебрасывает мост через петровскую эпоху (в которой были посеяны семена нашей катастрофы) к более национальному и духовно верному периоду русской истории".

 

   " Русское черно - желто - белое знамя священно. Из материалов Особого Совещания узнаем: "Священное Знамя это, перед каждым коронованием возобновляется и с большой торжественностью, в присутствии Государя Императора, по молитвам Церкви, освящается небесным благословением на страх всем врагам России, на дерзновение, силу и крепость воинству русскому и на утверждение мира и на избавление от всех нужд и бед Отечества нашего. Вместе с тем оно служит символом единения Святой Руси и свидетельствует о беззаветной преданности Православию', Царю и Отечеству. Страшное врагам Руси, для Государей Русских оно служит знамением помощи от Господа Бога, чтобы во славу Его Пресвятого Имени, путем Православной веры, добра и правды мужественно, не взирая ни на какие преграды, вести им Народ Русский к благоденствию, величию и славе: да разумеют языцы, яко с нами Бог".

 

   " Андреевский флаг (белое полотнище с косым голубым крестом, на каком был распят апостол Андрей Первозванный) - прочно утвердился на русском военном флоте, и значение его также устоявшееся: его приняли "того ради, что от сего апостола приняла Русь святое крещение".

 

Черный, золотой белый...,

Русский израненный флаг

Знамя грядущей победы,

Свидетель лихих атак.

***

Душу очистить до снега,

С верой все претерпеть

Черный, золотой, белый...,

Так побеждается смерть.

***

Там, где други Христовы

Он с крестом впереди,

Черный, золотой, белый

Богом дарован Руси.

***

Верным обещано небо,

Наша надежда Христос.

Царской опричнины дело

Третьего Рима оплот.

***

 Нет, не забыта вера,

Черный - смирения цвет

Золото Третьего Рима,

Русского царства венец.

 ***

Верю, придет наше время,

Дарует Бог нам Царя.

Черный, золотой, белый...

Нас поведет на врага.

 

       р.Б. Димитрий

 

Литература:

  • 1. Сборник книг " Писания Мужей Апостольских" - 2008
  • 2. Олег Платонов. " Заговор против России"
  • 3. Михаил Назаров. " Вождю Третьего Рима " - 2005
  • 4. Дмитрий Морозов. Газета "Дух христианина" октябрь 2008
19 августа 2010 Просмотров: 7 875