Сюжет ценою в жизнь. На Украине погибли российские журналисты

В Луганской области при минометном обстреле в поселке Металлист погиб спецкор ВГТРК, журналист программы "Вести" – Игорь Корнелюк. В тяжелом состоянии журналист был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Информацию о кончине подтвердили зам. главного врача стационара Сергей Бабенко и главный врач Первой областной больницы Луганска Федор Соляник. Антон Волошин до последнего момента считался пропавшим без вести, однако вечером 17 июня был подтвержден факт его гибели. Оператор съемочной группы Виктор Денисов не пострадал.

 

Спецкор ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк попал под обстрел со звукооператором и еще несколькими журналистами возле блокпоста ополченцев. В этот момент бойцы народной самообороны пытались вывезти из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью «СМИ».

 

По словам очевидцев, два минометных снаряда угодили прямо в центр группы журналистов и семерых представителей ополчения. Оператор съемочной группы Виктор Денисов рассказал, что спасся по случайности — отошел от своих товарищей в сторону. «Я побежал не к нашим ребятам, которые были скрыты в метрах 200 за дорогой, а побежал к ополченцу, которого ранили, и к беженцам. Мои коллеги, по сути, были вне досягаемости огня, но почему-то один из снарядов прилетел в них», — сказал Денисов.

 

Таксист, который вез журналистов в поселок, рассказал, что под минометный обстрел они попали на въезде в Металлист: «Мы стояли на посту ГАИ. Журналисты вышли на дорогу посмотреть на бой, заснять дым. Буквально через минуту в них попало несколько мин, прямо в то место, где они стояли».

 

Игорь Кармазин

 

Последний репортаж: Как погиб корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк

 

 

* * *

 

«МК» связался с главным врачом Первой областной больницы Луганска Федором Трофимовичем Соляником.

 

— Игоря привезли к нам без сознания. К сожалению, у него были осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Были повреждены жизненно важные органы. Он умер на пороге операционной. Примите, пожалуйста, наши соболезнования. Царствия ему Небесного…

 

В пресс–службе ВГТРК нам сообщили, что Игорю Корнелюку было 37 лет. С 1998 года он работал корреспондентом в ГТРК «Ямал», затем — одним из руководителей редакции детских программ. С 2005 года Игорь стал замначальника службы информационных программ. В октябре 2013 года возглавил корпункт ВГТРК в Мурманске.

 

Журналисты разных телекомпаний, работающие в Луганске, отзываются об Игоре как о доброжелательном, уравновешенном и обаятельном человеке. Приверженец спортивного образа жизни, Игорь и здесь начинал день с пятикилометровой пробежки по городским улицам. Обычно он выезжал на съемки в бронежелете и каске, но в этот раз журналисты решили оставить их в гостинице, сказали, что работы немного - они быстро вернутся обратно.

 

«Судьба будто подловила Игорька. Он родился в Запорожье, на Украине. Долго работал на Севере. В этом году в начале лета поехал в командировку на Украину. Там нужны были опытные спецкоры. Родина не отпустила…» — с горечью говорят коллеги.

 

У Игоря остались жена и семилетняя дочь.

 

Светлана Самоделова

 

***

 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принёс свои соболезнования коллегам и близким Игоря Корнелюка, погибшего в ходе миномётного обстрела на Украине, а также прокомментировал украинский кризис

 

«Приношу свои глубочайшие соболезнования коллегам и близким погибшего журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка и всем тем, кто стремится доносить правду о том, что происходит на Украине», — заявил Лавров журналистам.

 

Он подчеркнул, что Россия выражает своё неприятие «тех действий, которые чинят украинские власти в отношении журналистов, постоянно подвергая их совершенно нецивилизованному отношению, задерживая их, создавая препятствия, выдумывая совершенно какие-то высосанные из пальца обвинения в шпионаже».

 

По словам Сергея Лаврова, те угрозы, которые привели к гибели журналиста ВГТРК, присутствуют во многих горячих точках планеты, но на Украине они созданы искусственно в результате военной операции против народа Украины. «Всё это делается вопреки многократным обещаниям прекратить огонь, сесть за стол переговоров», — подчеркнул российский министр.

 

«Взамен обещанного прекращения огня, то, что мы слышали от президента Порошенко, какие-то анонсы звучат из Киева со стороны силовиков о том, что будет объявлено временное перемирие для того, чтобы сепаратисты, как они их называют, смогли покинуть территорию Украины. Это уже не национальный диалог, это уже не переговоры с участием всех регионов, это, по сути дела, этническая чистка. И я очень надеюсь, что Пётр Алексеевич Порошенко не пойдёт на поводу у тех, кто подобные сценарии вынашивает», — заключил Сергей Лавров.

 

Телеканал RT выражает искренние соболезнования коллективу медиахолдинга ВГТРК в связи с трагической гибелью Игоря Корнелюка.

 

Журналист ВГТРК погиб во время исполнения профессионального долга, освещая боевые действия на юго-востоке Украины. К сожалению, за последние полгода Украина стала самой опасной горячей точкой на карте мира, где журналисты регулярно подвергаются опасности. Смерть Игоря Корнелюка стала большой потерей не только для профессионального сообщества, но и для всей России, которая оказалась втянутой в эту чудовищную по своей жестокости войну.

Скорбим с родными, близкими и коллегами Игоря Корнелюка и выражаем дань уважения его таланту и героизму.

 

От действий украинских силовиков ранее пострадали и журналисты RT, освещающие события на востоке Украины. Внештатный корреспондент видеоагентства RT RUPTLY Фёдор Завалейков получил тяжёлое ранение. Британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с RT, был задержан в Запорожье сотрудниками СБУ.

 

Дмитрий Медведев считает, что за гибель Игоря Корнелюка несут ответственность власти Украины

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с гибелью журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка. По его словам, ответственность лежит на тех, кто называет себя украинскими властями.

 

 «На Украине погиб российский журналист Игорь Корнелюк, корреспондент ВГТРК. Мои искренние соболезнования родным, близким и коллегам», - cказано в сообщении на странице Дмитрия Медведева в Facebook.«Журналистская профессия опасна. Но когда одни репортеры гибнут от обстрелов, попадая под минометный огонь, а судьба других остается неизвестной, у этой трагедии есть виновные. За ситуацию в соседней Украине отвечают те, кто называет себя ее властями. И в их силах остановить кровопролитие», - отметил Медведев.

 

russian.rt.com

18 июня 2014 Просмотров: 5 908