Не вся украинская молодежь «скачет» против «москалей»

На прошлой неделе довелось мне оказаться в обществе преподавателей  и студентов  экономического факультета одного зарубежного университета.  И именно  там я почувствовала и поняла, что  не все так плохо во взаимоотношениях русского и украинского народов, о чем и хочу поделиться с читателями.

 

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации  и особенно после  трагических событий в Одессе в наших средствах массовой информации появился устойчивый тренд показывать катастрофически ухудшающимся до открытой ненависти  отношение украинского народа к России и русским. С телевизионных экранов и с  интернет-сайтов звучит и пишется о том, что после Крыма мы потеряли украинцев, и они, дескать, так озлобились на нас из-за того, что и тридцать лет не успокоит этой появившейся из-за Крыма неприязни, доходящей до открытой русофобии.

 

Однако, услышанное мною во время бесед со студентами-выходцами из Украины, обучающимися в том иностранном университете,  говорит  о том, что  наши средства массовой информации явно переусердствуют в использовании темных красок  в  изображении  украинской русофобии. 

 

Описываемая мною беседа со студентами происходила в формате обычных  университетских  занятий. Темой обсуждения было влияние политики на экономику, и, в качестве примера, рассматривалось экономическое положение  Украины.  По ходу обсуждения профессор задала вопрос студентам-украинцам (среди студентов был один молодой человек (Николай) из Западной Украины и одна девушка (Мила) из Киева) о том, как они относятся к референдуму в Крыму и к его результатам. Добавлю, что русских (ни студентов, ни преподавателей) там не было, а я свою русскую идентичность не проявляла. Ответ  студентов меня ошеломил и обрадовал до слез.

 

Николай ответил, что ничего удивительного в результатах крымского референдума нет.  Если бы такой референдум был бы проведен по всей Украине, то результаты его были бы такие же. Так как  большинство украинцев  с радостью бы вошли в состав России. Замечу, что этот юноша из очень даже обеспеченной семьи, способной платить за  обучение в иностранном университете. Дальше он рассказывал о тех ужасах, которые его родственникам приходится переживать на Украине, о тех мерах, которые его родители предпринимают, чтобы защитить  и  обеспечить жизнедеятельность его бабушки, которая живет одна. Вся надежда у украинцев, сказал Николай, на Россию. Как студент-экономист выпускного курса, он понимает, что никакой Европе никакая Украина (ни Восточная, ни Западная) не нужна. 

 

Девушка Мила  из Киева тоже удивила. Она рассказала о том, что к ней сейчас приехала подруга из Киева, которая в ужасе от всего того, что происходит  на Украине и от того, что говорят по украинским СМИ. Как она сказала, настроение киевлян такое же, никакой русофобии в Киеве нет. А все молчат,  потому  что  просто страшно говорить что-то отличное от официальной версии киевских властей. И она также подтвердила, что и киевляне с надеждой смотрят на Москву, потому что понимают, что без Москвы у них нормальной жизни не будет

 

Таким образом, как видим, как минимум, не вся украинская молодежь «скачет» против «москалей». То есть не всё молодое  поколение потеряно. А как раз наоборот, по словам Николая и Милы скачущие – это меньшинство, в основном слабо образованное, подверженное  различным  зависимостям, типа наркотической.

 

Дополнительную радость доставляло то обстоятельство, что эти юноша и девушка говорили все это в стране Евросоюза. Они  своими свидетельствами  помогают развеивать  гнусную  ложь о том, что все украинцы страждут в Евросоюз и ненавидят Россию.

 

Наталья  Лазарева

26 июня 2014 Просмотров: 4 628