Американская версия гибели «Боинга» развалилась. (ВИДЕО)

Раскручиваемая американцами и прозападным правительством в Киеве версия о причастности России или пророссийских повстанцев к гибели малазийского «Боинга» на Донбассе – разваливается, считают военные эксперты.

Сегодня представитель Минобороны РФ генерал Андрей Картаполов обнародовал данные объективного контроля генштаба, которые зафиксировали, что район гибели «Боинга» попадал в зону действия дивизионов комплексов «Бук», которые в тот момент Украина стянула на Донбасс. Более того, недалеко от «Боинга» на трассе гражданской авиации был засечен украинский Су-25, в состав вооружения которого входит ракета класса воздух-воздух.

«Боинг» в тот день, как известно, отклонился от обычного маршрута на 14 км. Теперь предстоит расшифровать «черные ящики», чтобы выяснить причину – была ли это ошибка экипажа, или же указания диспетчера из Днепропетровска.

Примечательно, что российские военные показали снимки показаний радаров, в отличие от американцев, которые заявляли о наличии фотографий со спутников, но так и не продемонстрировали их.



«Чем больше выдвигается версий, тем более ясно, что эта трагедия была разыграна американцами вместе с этой властью. За трое суток не смогли собрать трупы, провести экспертизу, расследование на месте – это нужно быть очень заинтересованным в том, чтобы как можно больше оттянуть выяснение истины. Совершенно очевидно, кто за этим стоит. Американцам нужно обязательно стравить, чтобы Россия вмешалась, началась большая война. А у нас во власти явно проамериканские силы. Они на этой позиции стоят и к этому ведут дело. Этот сценарий разыгран для того, чтобы холодную войну превратить в горячую», — сказал «Навигатору» экс-глава комитета Верховной Рабы по нацбезопасности Георгий Крючков.

«В наши годы сбивать самолеты – это опасные шутки.  Американцы говорят о данных своих путников о запуске ракет. Но в 2012 году они говорили то же самое – ссылаясь на спутниковые и разведданные обвиняли десантные корабли ВМФ России в транспортировке оружия в Сирию. Тогда как корабли стояли на причалах.

Уже надоело слушать, что Россия виновата. В чем она виновата? В том, что неоднократно призывала сесть за стол переговоров? А Америка каждый раз хвалит планы президента, который уничтожает свой народ?» — возмущается адмирал Владимир Соловьев, экс-глава разведки Черноморского флота.

«Если будет создана международная комиссия, то она должна ответить на вопрос: почему самолет летел тем курсом и установить причину аварии.  Это должны сказать международные эксперты, а не личности на Украине», — добавляет разведчик.

Версию официального Киева опровергает и консультант правительства ДНР Роман Манекин.

«Де-юре существует так называемое государство Украина. И воздушное пространство контролирует она. У ДНР нет ни системы ПВО, ни диспетчеров. ДНР никак не может нести ответственность за события, которые происходят в небе Украины. Что касается практического аспекта, у ДНР даже технически нет такой возможности, чтобы совершить эти акты. Есть масса аспектов. Вот, например, сейчас продолжаются бомбежки, не смотря на то, что произошла трагедия. Нас сознательно провоцируют. Второе – уже четвертый день трупы лежат на сорокоградусной жаре. Почему Киев задерживает международную комиссию? Для какой цели это делается? При этом в ООН пытаются протолкнуть какую-то резолюцию о допуске специалистов – да пусть приезжают, ради Бога. Мы ждем их с первого дня. С одной стороны мы объявили мораторий на ведение военных действий для того, чтобы комиссия могла работать в безопасной обстановке, а Киев отказался от такого моратория. Мы же сидим и ждем комиссию, которую задерживают в Киеве. Вот как при этом всем можно говорить о нашей виновности?! Зачем это ДНР нужно? У нас мало того, что нет таких систем, вы посмотрите на членов нашего правительства и военных руководителей – там есть хоть один военный специалист?! У нас громадная беда в том, что нет военных специалистов, и не хватает оружия. Если бы это все было, мы бы, при нашем боевом духе и массовой поддержке на Донбассе, гнали эту хунту по уши в Сян», — рассуждает Манекин.

«Те обвинения, которые сейчас звучат со стороны различных стран и лидеров, очень странные и сомнительные с точки зрения нормальных международных отношений, потому что, как мы знаем, подобные трагедии всегда сначала расследуются, а потом, на основании выводов, делаются какие-то заключения. Сейчас же мы видим совершенно обратную картину, когда люди бегут впереди паровоза, когда представители США делают какие-то выводы, а за ними уже и представители Украины. Здесь уже можно делать вывод о том, что власти Украины не самостоятельные, а США подсказывает им, что делать. Я думаю, осталось совсем немного времени, и мы увидим доказательства, потому что мы прекрасно помним, как США поступают с доказательной базой. Тут уместно вспомнить оружие массового поражения, которое они, якобы, увидели в Ираке и вторглись туда. Кричали и на сессиях ООН, и в прессе, что у них есть доказательства, а в итоге никакого оружия не нашли. Я думаю, в ближайшие неделю-две будут расшифрованы «черные ящики», и мы узнаем, кто на самом деле виноват в этой трагедии», — прогнозирует  политолог Денис Денисов.

«Еще слишком мало информации для того, чтобы выдвигать какие-либо версии о трагедии. Тем более, на таком высоком уровне. Должны специальные комиссии собрать материалы, провести расследование, экспертизы, чтобы тогда, опираясь на факты, делать какие-либо выводы и давать комментарии», — соглашается бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Украины Валерий Мунтиян.

«Украине выгодно перебрасывать вину в этой трагедии со своих плеч на другие, потому что в случае, если будет доказана ее вина, то ее рейтинг в глазах мирового сообщества падет ниже плинтуса. Говорить о том, что самолет сбили силы ДНР, — абсурдно, потому что у нее нет оборудования, позволяющего отслеживать воздушное пространство. По поводу того, кто мог это сделать — версий миллион. Вплоть до того, что я с утра видел такую версию, что это выгодно Коломойскому, потому, что тогда будет показано, как Порошенко не в состоянии держать ситуацию под контролем», — объясняет киевский политолог Александр Булавин.

По материалам: Навигатор

22 июля 2014 Просмотров: 6 809