Отставка Яценюка и роспуск Верховной Рады

Известный блоггер Сolonelcassad  (Борис Рожин) дал интересные оценки некоторым событиям в нынешнем Киеве.

По мнению Рожина, процессы внутреннего брожения в руководстве хунты нарастают. Затянувшаяся война  обостряет те внутренние противоречия, которые изначально имелись среди заправил государственного переворота. Они готовы были потерпеть и умерить (временно) свои политические и экономические амбиции, но терпение заканчивается.

 

Согласно Б. Рожину, несмотря на то, что американцы жестко контролируют хунту, не давая ей «развалиться», конфликт между Порошенко и Коломойским, а так же между Порошенко и Тимошенко все-таки существует. И этот конфликт -  системный.

 

Разумеется, Коломойскому и Тимошенко, а также фашистским радикалам во главе с Ляшко (за которым стоят наиболее отмороженные фашисты) и Тягнибоком (которому фактически передан государственный аппарат на Западной Украине), объяснили, что не стоит совершать новый переворот прямо сейчас, - отмечает Colonelcassad.

 

Назначение выборов на середину осени, подчеркивает Рожин, имет цедью  создать более управляемый парламент, ликвидировав неугодные нацистам  партии (КПУ), попутно введя в Верховную Раду спешно создаваемую партию самого Порошенко, куда как «мусор» набежит часть бывшей партии власти, бизнес и криминальный элемент. Все это будет происходить на фоне скрытого соперничества с партией Тимошенко и ее креатурами.

 

Говоря о борьбе кланов внутри хунты, Рожин отмечает, что американцы объяснили Тимошенко: она не будет президентом, но за ней остаются премьер-министр Яценюк и спикер парламента Турчинов, то есть формально должности №2 и №3.

Теперь же Порошенко  разрушает данную конфигурацию, нанося по этим позициям удар, разваливая коалицию, что приводит к отставке Яценюка и новым выборам, которые приведут к смене Турчинова.


Порошенко, считает Рожин, нацелен на коалицию своей партии с "Ударом" Кличко и "Свободой" Тягнибока, партией идиотов во главе с Ляшко. Цель, создать управляемую политическую силу, которая бы учитывала интересы собственно фашистов, крупного бизнеса и киевской интеллигенции. "Батькивщина" по мнению эксперта,  тут становится не нужной и ей фактически готовят роль оппозиции, что собственно отчасти даже устраивает Тимошенко, которая все еще хочет попасть в заветное кресло. Учитывая экономический коллапс, своевременное бегство с властных постов позволит "даме с косой" хотя бы сделать вид, что она не причастна к происходящему. Поэтому Яценюк и не стал дожидаться очевидного, а вовремя встал с раскалившегося кресла для политических самоубийц. Сейчас для многих будет значимым оказаться подальше от какой-либо ответственности, чтобы с удобных позиций атаковать своих подельников по захвату власти, предполагает Рожин.

Эксперт прогнозирует, что   будет промежуточный период с техническим правительством, которое в середине осени уйдет в оставку, оставив за собой разгромленные и истекающие кровью остатки Украины.

 

Кроме того, Рожин считает, что  новый Майдан будут сдерживать, прежде всего ,сами американцы и Порошенко, но если война продолжит затягиваться, а экономика обваливаться, то отодвинутая от власти Тимошенко может попробовать использовать ослабление позиций Порошенко и прорваться во власть. Но тут стоит учитывать, добавляет Сolonelcassad, что, если американцы будут продолжать играть «на повышение», то не исключен вариант, что к власти приведут откровенного маргинала вроде Ляшко или Тягнибока, перейдя уже к полностью открытой фашистской диктатуре и отбросив даже видимость приличий. Проценты, полученные Ляшко на выборах президента, как бы намекают , что для роста подобных настроений есть потенциал , что учитывая информационную истерию, вполне может привести к значительным результатам подобной фашистской партии на выборах.

В целом, противоречия внутри хунты продолжают нарастать, но скажутся они скорее в среднесрочной перспективе, заключает эксперт

28 июля 2014 Просмотров: 7 607