Пойман, но не вор. Что позволено Чубайсу, то не позволено больше никому

Простые граждане давно усвоили: Анатолию Чубайсу позволено абсолютно всё, - независимо от того, какую структуру он в данный момент возглавляет. Прямо хоть принимай специальный «Закон о Чубайсе», в котором будет прописано, что на данную персону не распространяются не то, что правовые нормы, но даже закон всемирного тяготения.

 

Ну, а высшим руководителям государства в таком случае останется только сделать печальное лицо и выступить с обращением к народу: терпите, мол…

 

Однако внеплановая выездная проверка в открытом акционерном обществе «Роснано», которая была проведена на основании приказа Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, пока не торопится действовать в соответствии с «Законом о Чубайсе».

 

Проработав несколько месяцев, она подробно изучила правомерность расходования корпорацией «Роснанотех» и ОАО «Роснано» денежных средств на оплату юридических, маркетинговых, консультационных, оценочных и иных услуг за 2008-2011 годы. Текст подготовленного комиссией по результатам проверки акта, объемом свыше 400 листов, уже не первый день гуляет по просторам рунета. Итак, что же проверяющим удалось обнаружить в вотчине Чубайса.

 

Проверка выявила всего-навсего: «неправомерное размещение денежных средств на депозитах, направление денежных средств не на цели деятельности корпорации, направление денежных средств без надлежащего оформления первичных документов...» А деятельность по развитию нанотехнологий в её нынешнем виде имеет признаки как минимум девяти (!) составов преступлений. Вот их перечень:

 

«Нарушение изобретательских и патентных прав»; «Мошенничество»; «Мошенничество в сфере кредитования»; «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»; «Преднамеренное банкротство»; «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»; «Нецелевое расходование бюджетных средств»; «Злоупотребление полномочиями»; «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг».

 

В разное время разные источники называли разные суммы, тем или иным способом выведенные корпорацией за рубеж. В большинстве случаев деньги уплывали из страны, перетекая на счета подставных компаний и фирм-однодневок. В данном случае нет особой необходимости останавливаться на конкретных суммах, пусть они и немаленькие. Важна суть: предназначенные на развитие нанотехнологий бюджетные средства выведены через проекты в сторонние структуры и в т.н. «Фонд развития нанотехнологий», который к самой госкорпорации отношения не имеет. Фонд, в свою очередь, перечислял полученные от «Роснано» средства в европейские банки и размещал на депозитах.

 

В «лихие девяностые» такие схемы, возможно, и считались хитроумными и запутанными, но в наше-то время правоохранителям не составляет большого труда в них разобраться. Это большой «минус» лично Чубайсу. Со времён, когда он считался ловким ленинградским цветочным спекулянтом, прошло немало лет; за это время при наличии таланта, который ему в свое время приписывали, можно было придумать что-нибудь более оригинальное…

 

Короля, как гласит известная поговорка, «играет» его свита. Именно этой свите пока и адресованы претензии, которые впору называть обвинениями. Поэтому сам Чубайс внешне спокоен. Именно так он себя ведёт всегда, относясь с иронией к сообщениям о попытках возбудить уголовные дела против менеджеров возглавляемой им госкорпорации.

 

Однако у этой медали есть ещё одна сторона, которая описана другой поговоркой: «Каков поп, таков и приход».

 

Следователи вряд ли предъявят Чубайсу претензии по поводу каких-то невыполненных или проваленных проектов развития нанотехнологий, - поди там разберись с этими сложными научными материями… Однако та информация, которая сегодня есть в открытом доступе, говорит о том, что за доказательствами расхищения государственных средств дело не станет.

 

…Генпрокурор Юрий Чайка уже сообщил в Госдуме, что прокуратура направила в следственные органы серию материалов для возбуждения уголовных дел в связи с нарушениями при создании инновационного центра «Сколково», в том числе три уголовных дела именно в отношении «Роснано». По этим делам производятся следственные действия, уточняются обстоятельства совершения преступлений, круг лиц, их совершивших, размер ущерба. А из материалов упомянутой проверки известно, что большую работ выполняла даже не госкорпорация «Роснано», а сторонние люди и юридические лица, например, «Высшая школа экономики». Оплата им шла исключительно за счёт государственного имущественного взноса.

 

Какой прок от всего этого непосредственно для нанотехнологий – большой вопрос. И научный, и юридический.

 

Сергей Рощин

9 октября 2014 Просмотров: 5 584