ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА. «Благословение» на перепись крымчан

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин принял участие в работе Круглого стола « Перепись населения в Крымском федеральном округе: цели, задачи и ожидаемые итоги».

 

Совещание было посвящено начинающейся 14 октября переписи населения в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Круглый стол проходил 7 октября в vip-зале Совета Министров Республики Крым. Организаторами данного мероприятия выступили Крымстат при поддержке Росстата. На семинаре присутствовали представители Минздрава и Минтруда России, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, органов власти, религиозных конфессий Крыма, научных учреждений и учебных заведений, национально-культурных организаций, СМИ.

 

Основной целью стало обсуждение предстоящей переписи населения и вопросов, касающихся организации и проведения переписи. В ходе встречи была отмечена важность информации, которая будет получена и которая поможет сформировать будущую социальную и экономическую политику полуострова, узнать реальную численность и национальный состав, социально-демографическую характеристику населения Крыма. Рассматривался и вопрос о том, как Русская Православная Церковь относится к процедуре переписи населения. Отвечая на вопросы журналистов, протоиерей Александр Якушечки отметил в своем выступлении, что Рождество Господа Иисуса Христа совершилось в Вифлееме, куда Божия Матерь и праведный Иосиф пришли для участия в переписи населения Римской империи. Наши благочестивые предки не опасались участвовать в переписи ни в годы монголо-татарского ига, ни даже в 1937 году, когда, несмотря на страшнейшие репрессии, православные люди открыли двери переписчикам и открыто исповедовали веру во Христа. «В настоящее время, - по мнению о.Александра, - перепись на полуострове будет способствовать собиранию сил крымчан для созидательного труда, осознанию наших возможностей, проблем, перспектив на будущее. Это нужно и простым людям, и власти разных ветвей и уровней».

 

Также о.Александр довел до сведения представителей СМИ, что в связи с поступившими в адрес Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря от Руководителя территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Крым О.И. Балдиной и заместителя губернатора г.Севастополя, заместителя председателя Правительства Севастополя Е.Г.Дубовик писем об оказании епархией содействия в организации переписи во всех приходах, монастырях и скитах, Владыка Лазарь благословил наместников и наместниц монастырей Симферопольской и Крымской епархии оказать всяческое содействие и помощь в организации и проведении переписи среди населения находящегося в обителях епархии. В настоящее время благочинный по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышев) и наместник Свято-Николаевского мужского монастыря, иерей Виктор Шкурдода приступили к обучению процедуре переписи. Занятия проводятся на базе Симферопольского городского совета Росстатом и включают обучение специалистов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, а также представителей территориальных органов министерств и ведомств, порядку проведения переписи населения в Крымском федеральном округе.

 

На территории полуострова Крым последняя перепись населения проводилась в 2001 году.

 

По мнению организаторов данного мероприятия, перепись населения позволит получить по каждому населенному пункту Крымского полуострова актуальные данные о численности и возрастном составе населения, его этно-лингвистической структуре, распределении по гражданству, месту рождения, образованию, экономической иммиграционной активности, числе и структуре домохозяйств.

 

Однако, несмотря на всю «полезность» переписи православный человек к ней должен подходить с позиции Священного Писания. Преподобный Иоанн Дамаскин писал: «…во всяком деле должно искать истину и ложь, и цель действующего, – хороша ли она, или худа». Об истинной цели переписи населения, естественно вас никто просвещать не будет. Единственное, чем вам придется довольствоваться – пара скупых, размытых фраз с недовольным видом на лице (мол, ты чего спрашиваешь, дурак что ли?). Стоит ли говорить, что перепись проходит по инициативе и рекомендациям ООН. Цитата предисловия : «Первый свод принципов и рекомендаций по проведению переписей населения и жилого фонда был издан в 1958 году по просьбе Статистической комиссии Организации Объединенных Наций в связи с необходимостью разработки международных стандартов и в качестве основы первой Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда. В течение многих лет Статистический отдел Организации Объединенных Наций играет основную роль в координации этой Всемирной программы путем публикации и пересмотра международных рекомендаций, оказания странам технической помощи в проведении переписи и обобщении и распространении результатов переписей в различных странах и территориях. Последний раз глобальные рекомендации в отношении переписей были опубликованы в 1998 году в издании Принципы и рекомендации в отношении переписей населения и жилого фонда». Понятно откуда «ноги растут».

 

Россия уже давно семимильными шагами бежит в электронный концлагерь. Основная цель сторонников государства антихриста - сбора и хранения персональных данных о каждом гражданине необъятной Родины. А здесь свежая кровь - Крым. В результате – каждому будет присвоен личный код международного стандарта, плюс «выписан» УЭК. Все ваши «анонимные» данные непременно станут достоянием общественности, и их запросто сможет купить любой желающий где-нибудь в переходе.

 

Почему же мы «удостоились» благословения на эту «процедуру», если она таит в себе духовную опасность? Ответ прост, так удобно. Не идти же против государства. Позиция Симферопольской и Крымской епархии (и прочих) – это позиция ЛЮДЕЙ в Церкви, но не самой Церкви. Ведь Церковь Христова – это не здание и высокие чины, это простой верующий народ, хранящий свою православную веру. И что страшнее: стать неугодным прихожанином или ради временного «благополучия» предать Господа, и лишиться вечной радости? Свобода выбора… Но порог моего дома они не переступят.

 

Источник: https://www.crimea.orthodoxy.su/59-events/3097

9 октября 2014 Просмотров: 4 993