Знамение от иконы Богородицы в Донецке. (ВИДЕО)

Настоятель храма Святых Новомучеников в Киевском районе г.Донецка протоиерей Андрей Маныч рассказывает корреспонденту НК Алене Кочкиной о чуде и знамении, которые произошли на вечерней службе в храме около иконы Божией Матери Порт-Артурской.

 

Напомним, что чудотворная икона, написанная в начале ХХ века, была передана на Донбасс из России благодаря усилиям российского политика Сергея Миронова при содействии нашего корреспондента в Донецке Алены Кочкиной. Российский политический деятель предложил передать Порт-Артурскую икону Божией Матери в монастырь или православный храм ДНР.

 

Икона известна тем, что за последние 100 лет побывала во многих «горячих точках», вдохновляя воинов на подвиги за Веру, Царя и Отечество.

 

 


 

Расшифровка:

 

Вопрос:


- Отец Андрей, расскажите пожалуйста, что произошло несколько дней назад, в этом храме, в котором сейчас находится Порт-Артурская икона, которую мы привезли из Москвы в Донецк? И в каком храме она находится?

 

Ответ:


- Мы сейчас находимся в храме преподобного Александра Свирского, это нижний предел храма новомучеников. Три дня назад перед днем памяти святого апостола Иоанна Богослова на вечернем богослужении.. это началось на шестопсалмии… как обычно потушили свет… и произошло удивительное явление когда из алтаря в сторону образа Божией Матери Порт-Артурской произошел огонь и был огонь в алтаре от одной стены к другой над престолом, такой блик-вспышка, я считаю что это удивительное знамение милости Божией, потому что Господь говорит о том, что только милостию Божией и заступничеством Матери Божией может каким-то образом измениться ситуация в нашей стране. Только если люди с покаянием обратятся к Матери Божией, тем более что образ Богородицы Порт-Артурской был написан в Киеве, потом был передан в Порт Артур в соответствии с историческими фактами, этот образ до Порт Артура не дошел по неверию воинов, по неверию людей в тот момент, хотя образ прошел через всю Россию, но вот за неверие в Порт Артур икона доставлена не была и поэтому произошло поражение русской армии в *** войне, сейчас образ Божией Матери пришел сюда на землю Донбасса, и Матерь Божья тем самым говорит всем нам: «Покайтесь, уповайте на милость Божию, пришло время изменять свою жизнь. Господь всех спасает и верующих и неверующих, и желающих спастись и нежелающих». Но только желающих споастись Господь спасает слезами покаяния, а не желающих – слезами скорбей, потерь. И вот Матерь Божия всех нас призывает обратиться к Своему Сыну для того, чтобы имели возможность покаяться и сохранить душу свою в чистоте.

 

Вопрос:

 

- А скажите, пожалуйста, здесь еще есть вторая икона Божией Матери, которая мироточит, вот что значит мироточение на иконе, то есть многие говорят, что когда она мироточит – это очень хорошо, а когда кровоточит – это значит плохой знак. Можно поподробнее о двух этих явлениях?

 

Ответ:

 

- Любые знамения милости Божией, любые явления благодати, которые мы видим на святых иконах, будь то мироточение или кровоточение – это все – особое знамение которое Господь дает людям, обращающимся к Святым угодникам Божиим, к тем образам, перед которыми люди молятся, для того чтобы укрепить наши немощные силы, потому что только тогда, когда человек осознает себя больным он обращается к врачу, только тогда, когда человеку необходимо спасение, он обращается ко Спасителю, только тогда, когда человек осознает свои грехи, понимает, что он уже не в состоянии, недостоин просить чего либо у господа,- он обращается к Матери Божией, и по этому то миро, которое обильно истекало из образа Божией Матери «Умягчение злых сердец» когда этот образ прибыл на Донецкую землю, - это особое знамение которое Матерь Божья являет всему страждущему народу Донбасса, именно поэтому образ у нас в Донецке, что Матерь Божья своим милосердием покрывает всех верующих, всех православных людей Донбасса, всех нуждающихся в Ее помощи, Ее заступлении, изливает Свою милость, дает мир, вселяет людям в сердца и тем самым дает возможность спасения.

 

Вопрос:

 

- А вот скажите, мы сейчас находимся в этой церкви и рядом слышны взрывы, где-то рядом идут боевые действия, я так понимаю, а вот сюда хоть раз осколки долетали, попадания были?

 

Ответ:

 

- Милостью Божией Пресвятая Богородица хранит этот храм: снаряды взрывались очень близко и практически прихожане являются свидетелями, что во время обстрела храм весь дрожит, но милостью Божией Царица Небесная защищает и хранит людей, которые молятся в этом храме. Храм цел, и никаких повреждений нет.

19 октября 2014 Просмотров: 18 400