Украина фашистская: Следующий праздник – в честь Гитлера

Накануне 70-летия освобождения Украины от фашистов в Киеве утверждают, что никакого освобождения не было

 

Снимок в открытие статьи: Украина, знамя над освобожденным от фашистов городом водружают полковник Н.Галай (слева) и полковник А.Паровишников. /Фотохроника ТАСС

 

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины обнародовал циркуляр, по которому СМИ должны отказаться от термина «день освобождения от фашистских захватчиков».

 

Этот праздник отмечается 28 октября. Учрежден осенью 2009 года указом президента Виктора Ющенко. Даже оранжевый президент счел нужным подписать указ именно с такой формулировкой — «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков».

 

Зато сегодняшних украинских наци буквально воротит от упоминания о победе над фашизмом, произошедшей на берегах Днепра семь десятилетий назад. Официальный сайт Госкомтелерадио изощряется в словоблудии: «Термин «освобождение» подразумевает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной, — настаивают в ведомстве. — Волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины произошло только с распадом Советского Союза».

 

Вместо прежней формулировки об освобождении Украины от фашистов настоятельно рекомендовано называть праздник 28 октября «Днём изгнания нацистских оккупантов». Также киевское медиа-начальство повелело журналистам и редакторам в обязательном порядке подчёркивать, что немцев с Украины изгнали при содействии ОУН и УПА. Мол, победа над нацистскими оккупантами — совместное достижение «антигитлеровской коалиции и освободительных движений».

 

Обязательно следует упоминать «национальных героев» типа генерала УПА Василя Кука. Естественно, о СССР и боевом братстве советских народов и речи быть не может. Наоборот, в соответствии с идеологией киевской хунты Красная Армия пришла на Украину как «новый оккупант».

 

В Госкомтелерадио назвали свое распоряжение «просьбой воспользоваться рекомендациями Украинского института национальной памяти». Это известный террариум маниакальных киевских националистов, спецов по Голодомору и прочим русофобским фишкам. По мнению профессора Парижского университета Дельфин Бештель, с самого начала власти поставили перед институтом задачу опровергнуть участие бандеровцов из ОУН-УПА в Холокосте, Волынской резне и других преступлениях против человечества.

 

В конце 2010 года администрация Януковича робко пыталась расформировать Институт нацпамяти. Но сейчас его идеи востребованы новой властью.

 

Пока пресс-сообщество Украины никак не отреагировало на сообщения официального сайта «Держкомтелерадіо». Молчат и записные киевские пропагандисты Лещенко-Найем и К. — ведь столь явная поддержка фашизма может помешать им на выборах в Верховную Раду.

 

Первыми свою позицию высказали одесситы. Здесь после «майской Хатыни » тема воспринимается особенно остро. Одесские телеканалы «Академия» и «Первый городской» объявили, что не будут следовать рекомендациям Гостелерадио и не станут отказываться от использования термина «освобождение от фашистской оккупации». Как заявил, генеральный директор «Первого городского» Дмитрий Птяшко, на деятельность канала указание из Киева никак не повлияет.

 

— У телеканала есть своя редакционная позиция, и она заключается в том, что мы будем называть исторические события своими именами», — подчеркнул отчаянный Птяшко.

 

Коллегу поддерживает директор телеканала «Академия» Юлия Никандрова. По ее словам, одесские телевизионщики не перестанут называть солдат Красной армии освободителями. «У меня складывается впечатление, что в нашей стране больше нет проблем. Мой дедушка воевал на войне, защищал Родину. На тот момент — одну единственную, — пояснила свою позицию смелая женщина. — Думаю, что с такими «просьбами» к носителям свободы слова не обращаются».

 

Впрочем, есть в изнасилованной Одессе и другие мнения. Вот что говорит пышная брюнетка с густо накрашенными черными глазами, главный редактор «7 канала» Анна Кравцова:

 

— Мы ознакомились с позицией историков, которую приводит Госкомитет, и не видим в ней никаких противоречий, потому поддерживаем эту позицию. Слава Украине!..

 

Своя реакция на последние события идет из Крыма. Так, Государственный совет республики принял специальное заявление по поводу нового Дня защитника Украины. Заявление на последнем заседании парламента зачитал лично спикер Владимир Константинов.

 

«Своим указом Порошенко узаконил подмену понятий героизма и предательства, плюнул в душу всем здравствующим ветеранам Великой Отечественной войны, надругался над памятью павших на полях сражений и расстрелянных в Бабьем Яру жертв бандеровцев, возвел фашизацию Украины в ранг государственной политики. И уже никого не удивит, если следующим указом он установит государственный праздник в честь дня рождения Адольфа Гитлера, которому присягали на верность вояки УПА, дивизии СС «Галичина» и украинского батальона СС «Нахтигаль». Это будет логичный поступок человека, который, следуя примеру Бандеры и Шухевича, отправляет сегодняшних «нахтигалевцев» – бойцов батальонов «Айдар», «Азов», «Днепр» и прочих незаконных вооруженных формирований – убивать мирных граждан, не согласных с его политикой», — говорится в заявлении Госсовета РК.

 

В единогласно принятом тексте подчеркивается, что крымчане «с болью и негодованием следят за процессом сползания Украины в пучину «коричневой чумы». В частности отмечено — в канун 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и других городах страны прошли факельные шествия неонацистов.

 

Официальный Симферополь выразил убеждение, что Порошенко и тем, кто выполняет его преступные приказы, «придется ответить за развязывание гражданской войны на Украине и гибель ни в чем не повинных людей, включая стариков, женщин, детей». Увы, как констатировали крымские парламентарии, европейские и международные организации равнодушно наблюдают за ростом неонацистских настроений.

 

«Происходящее сегодня на Украине подтверждает правильность исторического выбора, сделанного крымчанами на референдуме 16 марта 2014 года. Благодаря этому выбору над российским Крымом сегодня мирное небо и никто не смеет посягнуть на ценности, объединяющие жителей полуострова, в том числе на святую память о наших отцах и дедах – истинных защитниках Отечества», — утверждается в заключительной части документа.

 

Очень похоже, что скоро может сбыться крымский прогноз о том, что очередной государственный праздник на Украине установят в честь Адольфа Гитлера…

 

На предстоящих 26 октября выборах в Верховную Раду гарантированно проходит в парламент «мажоритарщица» от праворадикальной «Свободы» Ирина Фарион. Выступая в день октябрьской годовщины бандеровской армии УПА на Европейской площади Киева, она вдохновенно цитировала своего кумира Гитлера, который «был прав». Слова фюрера оказались нужны для обоснования идеи предстоящей тотальной украинизации. Там же на Крещатике Ирина Фарион наметила главную цель современной Украины: «У нас один путь – уничтожить Москву. Для этого и живем, для этого и пришли в этот мир. Не просто москаля на ножи, а уничтожить эту черную дыру европейской безопасности».

 

По сути, этот спич — прямая калька директивы Гитлера от 31.07.1940: «…Уничтожить Россию весной 1941 года». Известная нацистка баллотируется в 116-м округе Львова. Избиратели Галичины рукоплещут своей пани-кандидатке.

24 октября 2014 Просмотров: 4 004