Очевидец: События в Варшаве напоминают киевский Майдан

Известно почти о полусотне раненых, половина из которых - полицейские. Задержаны - около 300 человек. Взрывы, погромы, вой сирен — День независимости Польши уже по традиции завершился боями без правил между радикал-националистами и полицейскими.

 

Кажется, никто уже не надеялся, что мирное поначалу шествие таковым и останется. Беспорядки вспыхнули, как только колонна из нескольких десятков человек подошла к Национальному стадиону, вокруг которого выстроились стражи порядка. Заранее заготовленные ультрас файеры, камни и бутылки с зажигательной смесью тут же были пущены в дело. Во всеоружии была и полиция. И с той и с другой стороны начало прибывать подкрепление. В какой-то момент все происходящее стало напоминать киевский майдан в самые драматичные периоды уличного противостояния с той разницей, что в Варшаве стражам порядка разрешили реагировать по ситуации.

 

Следом за дубинками в ход пошли водометы и слезоточивый газ. Впрочем, и это подействовало не сразу. Итог противостояния - около 300 задержанных и полсотни раненых с обеих сторон. Некоторые в тяжелом состоянии. Добраться до пострадавших медикам было не так просто. Городу нанесен серьезный ущерб. Подсчитать его еще предстоит. Но уже понятно, что речь пойдет о сотнях тысяч евро.

 

Год назад от участников такого же шествия пострадало российское посольство. Тогда толпа с воинственными возгласами принялась забрасывать территорию диппредставительства самодельными взрывпакетами, пиротехникой и бутылками. А затем и вовсе попыталась взять здание штурмом. После инцидента послу Польши в России была вручена нота протеста, а президенту страны Брониславу Коморовскому пришлось извиняться за действия ультрас.

 

В этот раз колонну националистов направили по другому пути. Никаких эксцессов у посольства, вокруг которого на всякий случай выстроили оцепление, отмечено не было. Польские националисты тем временем уже пообещали, что следующий день независимости будут отмечать еще более ярко и массово. В этом году, по их собственным подсчетам, на улицы вышло более 100 тысяч человек.

 

Смотрите оригинал материала наhttps://www.1tv.ru/news/world/271629

источник: https://1tv.ru/news/world/271629

 

Владимир Кирьянов, редактор журнала «Русский курьер», находится в Варшаве и является очевидцем того, как проходит марш националистов, посвященный Дню независимости Польши. По словам журналиста, в настоящий момент в центре города на митинге остаются десятки тысяч людей. Многие из них настроены весьма агрессивно и провоцируют столкновения с полицией.

 

— Люди просто нацелены на схватку с полицией, у них нет никаких лозунгов и требований, кроме одного — бить полицейских, — отмечает Кирьянов. — Они разбирают мостовую на булыжники, которые и летят в правоохранителей. Все это очень напоминает Майдан в Киеве.

 

Напомним, сотрудникам правоохранительных органов уже пришлось применить водомет и задержать около двух сотен самых агрессивных участников акции.

 

При этом Кирьянов утверждает, что Посольство России в Варшаве, которое в прошлом году во время аналогичной акции штурмовали националисты, сейчас в полной безопасности.

 

— Их весь день не пускали к посольству, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации. Тем не менее люди ведут себя очень агрессивно, я лично видел, как одного полицейского увозили на неотложке, — рассказывает очевидец.

 

Также Кирьянов отметил, что при такой активности националистов город потерпит очень большой материальный ущерб и восстанавливать Варшаву после этого марша будут достаточно долго.

12 ноября 2014 Просмотров: 5 682