О голубе с любовью

«О, душа, что тебе не хватает?
    
Чистоты,
       чистоты,
           чистоты».
 
(иеромонах Роман (Матюшин)

Я редко запоминаю даты важных событий, даже пытаясь их каким-то образом связать, сопоставить. Но этот день — 8 февраля почти два года назад — остался в моей памяти, наверно, навсегда.
 
Солнце, будто прорвавшись сквозь свинцовое небо, светило ослепляюще ярко, оно играло, щедро согревая землю и нас — угрюмых, застывших, уставших от длительных морозов, от каждодневного преодоления холодов. Но люди не радовались его почти горячим лучам. Многие просто были раздражены их бурным вторжением в монотонную, стылую и серую жизнь. Глядя под ноги, и я быстро шагала к остановке, силясь не дивиться на искрящийся ковёр, в который солнце превратило грязный затоптанный снежный тротуар.
 
Но мои проблемы и печали испарились, как только я дошла до места. С переднего края козырька остановочного павильона быстро падали одна за другой огромные капли растопившегося снега, от чего образовалась ледяная лунка с чистейшей водой. От падения каждой капли брызги сверкающими алмазами фонтанировали во все стороны. Дивная звонкая мелодия капели возвещала о безвозвратно уносящемся времени. Но это маленькое чудо посреди зимы не вызывало у собравшихся ни малейшего интереса.
 
Вдруг недалеко от остановки приземлился крупный красавец-голубь с серым, ласкающим взгляд окрасом. С самым серьёзным видом он прямиком направился к купельке и, не обращая ни на кого внимания (впрочем, нельзя сказать, что при его появлении все присутствующие оживились), сходу шагнул в неё. Так как бока купаленки книзу сужались воронкой, голубь делал упор то на одну, то на другую лапку, пытаясь сохранять равновесие. Капли били его по голове, по крыльям и скатывались упругими прозрачными шариками. Удобно разместившись, он поморгал и, не суетясь, начал омовение хрустальной водицей: поднял крыло и, потягивая его вверх, обнажил изумительно белоснежное одеяние. Подождав, пока несколько капель угодили в голубиную подмышку, птах слегка встряхнулся, выправил стойку и неторопливо вытянул второе крыло.
 
С той же сосредоточенностью действо было совершено несколько раз. Затем голубь расположился так, чтобы капли поколотили его по грудке и, когда он клювом теребил её, по головушке.
 
Вволю освежившись, чистоплотный пернатый дружок резво выбрался из купальни, распростёр крылья, вновь удивив белизной своего «жилета», стряхнул остатки воды, а затем, радуя изумрудно-сиреневыми переливами воротничка, отошёл чуть в сторону и взлетел...
 
Он улетел, а я часто и с тоской о нём вспоминаю. Как-то мне сказали, что французы голубей называют летающими крысами. Я почти оскорбилась.
 
Жизнь моя полна удивительных встреч с этими птицами. То на обочине дороги, по которой мы ехали из паломничества с великими искушениями, три белых голубка нас поприветствовали, и закончились наши неприятности. То после пребывания с духовной сестрой в одном из новых красивейших сибирских храмов в честь Святой Троицы, повернулись, чтоб положить прощальные поклоны, и увидели вьющихся над тремя куполами белых голубей. Они сели на верхушки крестов и не слетали, а мы не смели уйти.
 
А сколько радости подарили нашим детям эти птицы на центральной площади Афин. Ребят привезли посмотреть на гвардейцев-эфзонов, их смену караула, но всё внимание детей было обращено на голубей, которые в огромном количестве по-хозяйски суетились и любопытничали. Казалось, гули и на родине повсеместно живут.
 
Помню молчальников-молитвенников, стайкой расположившихся в тенёчке под стенами древнего монастыря преподобного Саввы Освященного в иудейской пустыне. За долгое время они не издали ни единого звука, показывая нашей группе-стайке русских паломниц, как себя вести в месте, освящённом молитвами великих святых.
 
Когда я подумала написать этот рассказ, приближалось время вечерни. Быстро собравшись, поспешила на службу. На улице было сумеречно, и я в спешке у церковных ворот чуть не споткнулась о животрепещущий светлый комочек, перескочила, машинально оглянулась и побежала в храм. Поняла, что это голубок, что он нуждается в помощи, и, как всегда, оказалась не готова. Потом искала его, спрашивала у людей. Мне сказали, что голубя не видели, а видели кота с белым пёрышком.
 
Думаю, что он благословил меня, и я поведала вам об обыкновенных голубях.
 
Надежда Кушкова
29 декабря 2023 Просмотров: 11 318