Что делать, если затягивает в болото?

Вы когда-нибудь были на болоте? Вас затягивала трясина? Если да, то наверняка мысленно, вы уже прощались со своей жизнью. Ужас охватывает вас целиком, когда вы не чувствуете твердой почвы под ногами и что-то тянет вас вниз. Давайте попробуем рассмотреть несколько способов, как спастись в такой ситуации.

Попасть или упасть в болото немудрено. Как действовать в таких случаях, необходимо знать каждому. Обычно вероятность, быть затянутым в болото, повышается летом или осенью. Зимой такому случится практически не реально. Передвигаясь по болотистой местности, нужно быть максимально внимательным, рассчитывая каждый свой шаг. Обычно такие места занимают большие площади, покрытые кочками.
 
Хотя, с виду надежный участок земли, может оказаться смертельно опасной трясиной. Засасывает в болото, как правило: либо быстро, либо постепенно. Быстро засосать может, если болото очень глубокое. Попав в такое место, выбраться самому бывает практически невозможно. Если конечно, рядом не окажется человек.
 
Но, если попав в болото, засасывает медленно, то шанс выбраться самому у вас есть. Главное нужно знать несколько правил. Одним из основных правил- это не совершать резких движений и не паниковать.

При вас, находясь в болотистой местности, обязательно должна быть надежная длинная палка. Поэтому позаботиться о ней, нужно заранее. Если вы поскользнулись на кочке и упали в болото, то вероятнее всего вас сразу засосет. Чтобы этого не произошло, падать надо на спину или на живот. Постарайтесь сразу положить перед собой палку и перенести свой центр тяжести на нее. Попробуйте подтянуться, опираясь на нее. Если получилось, то переставляйте ее дальше, ближе к твердой земле.

Если случится так, что у вас под рукой ничего нет, то любыми путями постарайтесь принять горизонтальное положение. Тем самым вы предотвратите мгновенное засасывание в трясину. Если вы не один, то позовите на помощь, оставаясь в таком положении. Только не забудьте предупредить своих спутников об опасности. В противном случае, «купаться» будете вместе.

Оказавшись в болоте, не вздумайте дергаться и совершать резкие движения. Это только усугубит ваше положение. Не кричите громко и не махайте руками. Если вы погрузились только наполовину, то быстро скиньте с себя верхнюю одежду и положите ее на поверхность, перед собой. По ней тоже можно попытаться выбраться.

Если все же, болото засасывает вас очень быстро, то помочь вам сможет только посторонний человек. Он должен бросить вам либо веревку, либо протянуть палку. По ней вы сможете самостоятельно выбраться на твердую поверхность. Стоит помнить, что сила засасывания болота очень большая, что порой, для того, чтобы спасти человека, может потребоваться помощь большего количества людей.
 
Главное при вытягивании не останавливаться. Иначе спасаемый, сможет тут же погрузиться в трясину, получив обратный толчок энергии с суши. Мероприятие спасения должно происходить активно и без задержек. Тогда успех будет обеспечен.
24 июня 2017 Просмотров: 19 898