«Православные» балы: пляс во время чумы

 
Хочу обратиться ко всем, кто считает себя православной молодёжью. Мне ужасно больно смотреть на то, что происходит. Никого не хочу осудить. Но, не могу найти ответ на вопрос, как может такое быть, что во время страшной смертоносной чумы - абортов, когда в России в день убивают 20 000 детей, православная молодёжь, вместо того, чтобы идти в абортарии и пытаться хоть как-то спасти младенцев и отговарить матерей от убийства, кричать на каждом шагу, что русских детей истребляют, спокойно, как ни в чём ни бывало, сотнями собирается вместе, чтобы... потанцевать? Это говорит о том, что боли и сопереживания за происходящее, видимо, ни капельки нет. Потому, что если бы кто-то сходил в абортарий, увидел и прочувствовал всё, что там происходит, то вряд ли после этого ужаса захотел бы спокойненько плясать...


Бал в день траура 
 
Мы все плакали после трёх сотен убиенных детей в 2004 г.Беслане. Но не плачем о 20 000 убитых в день беззащитных, разрезанных абортмахерами младенцев. А им на помощь не придут не спецназ, который пытался что-то изменить в Беслане, ни православная молодёжь, так как у многих её представителей сейчас идёт подготовка и репетиции "Сретенского бала"...
 
А вот представьте, что 4 сентября 2004 года, через день после трагедии в Беслане, православные дружненько провели бы бал? Как бы это выглядело? Кощунственно. А в чём тогда будет отличие от сегодняшних балов, проводящихся во время ежедневного нещадного истребления тысяч русских детей. Во время этого страшного плача и стона, который доносится из утроб матерей-убийц, молодёжь одевается в нарядные одежды и с улыбочками идёт на бал...
 
На Украине идёт война. И одни люди гибнут, а вторые идут на стадион смотреть чемпионат Украины по футболу. Пир во время чумы. Но у нас страшнее, у нас на балы идёт молодёжь, которая называет себя "христианской", а , следовательно, берёт на себя ответственность за свои внешние поступки. "Если христиане не станут исповедниками, не противостанут злу, то [разорители] обнаглеют еще больше. Если же христиане противостанут, то те еще подумают. Но и теперешние христиане не бойцы. Первые христиане были крепкие орешки: они изменили весь мир" (преп.Паисий Святогорец). 
 


Герои и мы 

Все эти балы, я убеждён, - профанация духа Православия, и никакого отношения к нему они даже близко не имеют. Христиане - это соль, которая сохраняет этот мiр от полного разложения. "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям". (Мф.5:13) "Православные" балы - это сахар, дружба с этим мiром. А, как известно, "дружба с миром есть вражда против Бога" (Иак.4:4). Нам, русским, надо брать пример с канадской девушки Мэри Вагнер. Она ходила в абортарии и дарила цветы матерям, отговаривая от аборта. За это её посадили на три месяца с формулировкой, что такое "поведение могло ранить чувства клиенток абортария"... У нас же, нет настоящей любви и сострадания, и поэтому мы боимся всяческих неудобств, которые бы могли произойти с нами. Поэтому, современная молодёжь делает выбор: не в место плача, а на бал.
 
К сожалению, на ум опять приходят слова преподобного Паисия Святогорца: "Но сегодняшнее поколение — это поколение равнодушия! Большинство только для парада и годится". Так вот и мы раз в год проводим парад - постояли с антиабортными баннерами, поулыбались, пофотографировались, выложили на сайт, а потом заявили, что мы работаем против абортов. Всё чётко. Через год 1 июня всё повторим и успокоим совесть. Только не хватает кое-чего. Боли, любви и сострадания. У нас есть живые примеры любви прошлого века. Это и Иоанн Кронштадский и святой Гавриил Ургебадзе. Они не устраивали мероприятий для отчётов. Они шли к людям, они любили их. К заблудшим, которые были в больницах, в сектах, на улице, дома. Табличка "Бог есть Любовь", с которой всюду ходил преп.Гавриил стала олицетворением их жизни. 

 Святитель Иоанн Златоуст ставит диагноз: «Нет ничего холоднее христианина, который не заботится о спасении других». Говорят, что "православные" балы устраиваются, как площадка для встреч молодёжи. Но, почему бы не встретиться в месте плача, проявив заботу о спасении ближнего. А потом на съездах православной молодёжи оказывается, что этой же молодёжи не интересно говорить об истине, о Боге, о спасении ближнего. Сам в этом убедился... 

 Можно понять проведение балов при династии Романовых. Тогда страна не тонула в крови миллионов нерождённых детей и балы не смотрелись пиром при чуме. Но сегодня это смотрится не так. Наша Матушка, Пресвятая Богородица ежедневно плачет об абортированных младенцах, а мы - веселимся, у нас - Сретенский бал. 
 


Танцы и православная аскетика 

Святые подвижники учат избегать вольностей. Проявляются они не только в словах, обращённых к другим, но, и в движениях и, даже, касаниях. Сегодня бес блуда совратил больше половины мира, и, вместо того, чтобы его побеждать, мы предоставляем ему поле для действий. На балах мальчики держат девочек за талии. Блуд рождается от блудной мысли, а мысль - от прикосновения в том числе. Поэтому подобные танцы - поле для зарождения страстных помышлений. Скажете, для чистого всё чисто? Неужели сотни молодых людей на балах владеют искусством духовной брани? Если "да", то на бал они никогда бы не пошли. Если "нет", тогда бал для них станет соблазном. Преподобный Никодим Святогорец, наставляя о борьбе с блудной страстью учил, что человек - это порох, и из-за самонадеянности, он может взорваться. Тех, кто не безстрастен, этот афонский святой наставлял даже избегать смотреть на лица противоположного пола, чтобы не дать лазейки для хитрого блудного демона. "Как бы ни казалось тебе, что ты свободен уже от плотской брани, и как бы уверенным в том не имел ты себя, всячески, однако ж, пекись далеко держать ум свой и внимание свое от тех вещей и лиц, которые были причиной восстания на тебя такого искушения, и отнюдь не поблажай позыву повидаться с ними под тем предлогом, что они родственницы или что благочестивы и благодетели твои; вразумляй себя напоминанием, что и это есть греховное обольщение растленного естества нашего и сеть вселукавого врага нашего диавола, который тут преобразуется в ангела света, чтоб ввергнуть во тьму, как говорит святой Павел (см.: 2 Кор. 11, 14)». Знакомый священнослужитель, в молодости долгое время профессионально занимавшийся танцами, подтвердил, что прикосновения партнёров в разных видах бальных танцев действительно противоречат нормам христианского благочестия, которому учат святые отцы Церкви. 

Красивые наряды - из той же серии: преподобный Исайя Отшельник говорил, что блудная брань усиливается от следующих пяти поводов: от празднословия, тщеславия, многого сна, от украшения себя одеждами и от пресыщения. 

На сайте "Православная молодёжь МП" в приглашении на "Сретенский бал 2015" выставили чуть ли не эротическую фотографию некой "распорядительницы пира", председательницы молодежного общественного совета... Как на православных сайтах вообще такое появляется? О каком "духовном воспитании" тут вообще можно говорить? 
 


Предательство 
 
В Православной среде появилось много предателей. Они говорят, что закон о запрете абортов не поможет, и он не нужен. Это вершина лицемерия и равнодушия. Недавно одна женщина в абортарии сказала, что хочет избавиться от младенца, потому что у неё уже двое взрослых детей есть. На вопрос, почему она убивает беззащитного младенца в утробе, а не взрослого ребёнка, она ответила, что взрослого ребёнка она не имеет права убивать. А право убивать неродившегося у неё есть, ведь закон разрешает... И это лишь один случай из миллиона. Если бы закон спас хотя бы одного малыша, то стоило бы его принять. 
 
Предатели защищают абортмахеров, матерей-убийц, но не защищаю самых беззащитных. Тех, кто и пискнуть не может... Но, эта сверхважная тема сейчас многих не особо волнует, ведь сегодня, ой, совсем забыл... репетиция бала! Время страшной чумы, а называющие себя христианами выкладывают на своих страницах «вконтакте» шуточки, анекдотики и смешные картинки. «Горе вам смеющимся ныне: яко возрыдаете и восплачете» (Лк.6:25). 

Святитель Феофан Затворник о танцах 
 
 
Конечно, многим святых неприятно слушать. Но... "Танцевали... Небо не обрушилось на вас?! Стало быть, это терпимо в каком-либо смысле. Но что вы приложили к сему относительно прав молодости, не знаю, может ли то твердо стоять. Молодость может ли сказать смерти: не подходи! А она может прийти во время танцев и... все решить,.. ибо она все решает... Душа явится с танцев на тот свет. - Кто там? - спросят. - Танцорка! Ну ее вот туда бросьте. Вы мерите юность юностью... Так нельзя. Надо мерить все последнею целию. Зачем живем? - Чтобы приготовиться к жизни вечной... Как вместите вы сюда танцы?! и многое другое.." (ТАНЦЫ Оценка их) (Вып. 6, пас. 957, стр. 55) 

Послесловие 

Дорогой друг, Сегодня страшное время. Как твоя совесть позволяет тебе спокойно танцевать, пока на соседней улице в абортарии совершает массовый геноцид твоих сограждан? «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"?» (Притч.24:11-12). 

Источник: Живая летопись Оптиной пустыни
1 сентября 2016 Просмотров: 9 078