Забытая великая победа России

9 марта отмечалась столетняя годовщина одной из самых великих побед русской армии – взятие австро-венгерской крепости Перемышль.

Об история боевых действий на восточном фронте во время Первой мировой войны известно немного, даже в России. Если кто-то и слышал об этом, то, скорей всего, только о катастрофическом поражении под Таннебергом в августе 1914 года, когда вторая армия генерала Самсонова попала в окружение и была уничтожена. Тем не менее, победа России под Перемышлем была сопоставима по значению с немецкой победой под Таннебергом.
 

 Николай II во время посещения Перемышля в апреле 1915 года

Важность Перемышля крылась в его стратегически важном расположении на пути из Галиции на запад в Карпаты. Сначала русские окружили крепость летом 1914 года во время успешного галицийского наступления. После того как русские окружили его во второй раз осенью 1914 года, австро-венгры совершали многократные попытки прорваться к крепости, но все они не увенчались успехом из-за суровой и снежной карпатской зимы. Лишенный тыловых поставок гарнизон Перемышля в конечном итоге вынужден был сдаться.

Новости о победе пришли в Ставку Верховного Главнокомандования во время пребывания там царя Николая II. Царь рассказывал царице, что Верховный главнокомандующий великий князь Николай Николаевич бросился доложить ему эту новость, «запыхавшись и со слезами на глазах». Победа была отмечена с шампанским и молебном в штабной церкви. Царь тогда наградил великого князя георгиевским крестом II степени.

Русские взяли в Перемышле 130 тысяч пленных и захватили тысячу орудий. Возможно, это была самая успешная операция Первой мировой войны.
9 марта 2019 Просмотров: 8 180