Пациент скорее мертв, чем жив

У правительства Хунты нет ни малейших шансов выжить по чисто экономическим причинам. Экономика кончилась в декабре прошлого года – начался процесс рефлекторного сокращения мышц после смерти. И все, что может сделать Яценюк, это продлить агонию.

При выделении 5 млрд долл первого транша нового кредита у МВФ иллюзий не было. FinancialTimes пишет, что правительство обязано провести реструктуризацию долга в размере $15 млрд в течение четырёх следующих лет, что является требованием МВФ по ликвидации финансовой дыры Украины в размере $40 млрд. Представитель МВФ заявил, что «фонд не делал допущений об определённых мерах реструктуризации долга… Власти Украины ответственны за определение объёма и типа долгов, которые будут включены в операцию с долгом».

Это означает, что даже при получении следующих 5 млрд долл в конце текущего года, Киев не сможет выплатить России 3 млрд долл в декабре, как не сможет выплатить и другие подлежащие погашению кредиты. Именно поэтому МВФ требует реструктуризировать долги. Проще говоря – убедить кредиторов согласиться на отсрочку платежей. Иначе – дефолт и отказ платить вообще.

Однако, даже реструктуризация, соглашение о которой должно быть принято до июня, не спасает экономику. После "оранжевой революции" 2004 года на Украине появилась надежда, что страну ждут "фундаментальные преобразования", однако итоги неутешительные, пишет в немецкой Die Welt эксперт Штайнер: десять лет спустя в системном плане в стране все осталось по-прежнему.

В частности, олигархия не просто не была устранена, она вышла на качественно новый уровень. В качестве одного из примеров Штайнер приводит Игоря Коломойского, одного из самых богатых людей страны, который в прошлом году стал губернатором и теперь политически контролирует по меньшей мере два региона в стране.

Происходящий конфликт вокруг «Укртранснефти» лишь внешнее проявление кризиса. Коломойский прямо требует оставлять в регионах от 50 до 90 процентов выручки – денег просто нет. Даже местной гривны, за год подешевевшей более, чем втрое.

При этом Кабмин ухудшил макроэкономические прогнозы на текущий год, допустив падение ВВП страны вплоть до 11,9%. Соответствующий прогноз закреплен постановлением правительства от 14 февраля №76, текст которого размещен на веб-сайте Кабмина. Согласно документу, такое падение будет сопровождаться инфляцией (декабрь к декабрю) в 40,1% соответственно.

В правительстве утешают, что это наихудший прогноз. Но ведь всего лишь за полтора месяца до принятия этого документа, 31 декабря 2014 года тоже самое правительство протолкнуло принятие бюджета-2015, в котором была записана среднегодовая инфляция на порядок меньшая при курсе доллара в 17 гривен. Сегодня реальный курс более 26 гривен за доллар.

Это означает, что гражданам не только следует изъять все средства из банков, но и вкладывать их в продукты питания длительного хранения и заняться сельским хозяйством на давно уже заброшенных большинством 6 сотках своих «фазенд». Нужно отправлять детей за пределы остатков Украины. Нужно просто максимально изолировать себя и своих близких от всего, что имеет отношение к Хунте – и всеми доступными способами вредить ей.

Уже не из идеологических соображений – ради выживания. Потому что следующую зиму под этой властью миллионы просто не переживут.

https://ruspravda.info/Patsient-skoree-mertv-chem-zhiv-10881.html
25 марта 2015 Просмотров: 3 676