Преподобный Амфилохий Почаевский. (Републикация)

Крестный ход накануне праздника препод. Амфилохия в Почаевской Лавре.
 


Еще не утихла Пасхальная радость, а на горе Почаевской двойной праздник - память преподобного Амфилохия чудотворца Почаевского (12 мая).

В каждой местности есть свои святые, память которых христиане празднуют с особым духовным торжеством. И в эти дни святые сугубо Ходатайствую перед Богом за тех, кто с верой обращается к ним со своими просьбами о помощи.

Жизнь преп. Амфилохия была полна само жертвенного служения Богу и людям. Плодом этого служения является Любовь. И именно любовь к преподобному в эти праздничные дни собирает такое большое количество людей. В свою очередь преподобный за любовь любовью воздает людям чудесами и небесной помощью.

Господь в лице преп. Амфилохия явил нам молитвенника перед Своим престолом за страждущих и немощных и через него посылает людям исцеление недугов, помощь в скорбях и искушениях.

Празднование памяти преподобного началось в Почаевской Лавре 10 мая, в воскресенье. После вечернего богослужения в девятнадцать часов начался крестный ход со святыми мощами угодника Божия. Рака с мощами торжественно и благоговейно была перенесена с пещерных храмов в Преображенский  собор. Крестный ход проходил вокруг Лавры по городу. Люди с особой радостью и благоговением сопровождали мощи во время крестного хода.

Кто не смог принять участие в этом торжестве, выходили из своих домов, осеняли себя крестным знамением, молитвенно просили помощи у преподобного и приносили живые цветы к раке чудотворца.

В крестном ходе приняли участие три хора: мужской хор Почаевской Лавры, хор братии монастыря и хор семинаристов. Духовные песнопения подчеркивали торжественный настрой и благоговейное почитание преп. Амфилохия.

В эти Пасхальные дни хочется пожелать, чтобы дух любви и мира, который явил нам своей жизнью угодник Божий, всегда находился в сердце каждого христианина и сопровождал его на пути к вечной радости в Царствии Небесном.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12 мая 2020 Просмотров: 11 693