Ложь важнее заповедей? Очередная антицерковная «сенсация» в СМИ оказалась неправдой

«Священник Московской церкви отказался молиться за воина АТО.» Такая новость на днях стремительно распространилась социальными сетями и новостными интернет-сайтами Украины.

Первым эту информацию написал  в  сети Фейсбук некий Константин Холодов – как он сам представляется, военный капеллан «киевского патриархата». «На передовой встретил бойца. Родом из Житомирщины, село Вильха, Романовского района, - пишет Холодов на своей стене в Фейсбук. - Вот его рассказ. Жена пошла в церковь и попросила местного священника (МП) помолиться за своего мужа, в чем он ей красноречиво отказал: «Твой муж террорист и убийца, сама молись за него.»Кстати, попа зовут Пётр. Фамилию не удалось выяснить. Но дело не в фамилиях, вы же понимаете.»
 
С этого сообщения в Фейсбуке все началось…

Это сообщение уже обросло тысячами комментариев с проклятиями в адрес«москальской церкви». И действительно, многим людям эмоции  трудно сдержать. Мол, как это так - отказать человеку в молитве?!  Но действительно ли все так и было? Решаю узнать подробности этого вопиющего случая.

Село Ольха - совсем маленькое. Здесь живут 730 человек. По городским меркам - это две многоэтажки. Поэтому все друг друга знают. Звоню в сельсовет -и ошарашиваюсвоими вопросами местных работников. Ничего подобного в селе не слышали! «Если бы такое произошло - уже все село бы знало! - убеждена секретарь сельсовета Алла Шрам. - У нас действительно есть три семьи, чьи мужья сейчас служат в АТО. Но никто из них женщин такого факта не рассказывал. И батюшку нашего зовут не Пётр, а отец Амфилохий. О нем в нашем селе  только хорошие отзывы.»

Вот как! А как же насчет того, что «попа зовут Петр»?  Значит, не Петр? Сомнение в правдивости «сенсации» усиливается, когда я связываюсь с самим отцом Амфилохием (Волощенко). Он является монахом-отшельником, служит в  Свято-Покровском храме Вильхи уже восемь лет. «Первую церковь  в Вильхе открывал ещё в 1807 году мой предок, -   рассказывает отец Амфилохий. - А мне пришлось возрождать  теперешний храм. Сделали здесь капитальный ремонт, построили колокольню,  гостиницу для паломников. А главное - у нас сплотилась крепкая община, которая стоит в истинной вере.»Иеромонах говорит, что случая отказа молиться  за кого-либо не было  -- и быть не могло. «Во-первых, никто из семей участников АТО  ко мне не обращался, и вообще они наш храм не посещают, - говорит он. –Но если бы и пришли ко мне с просьбой о молитве за военнослужащего, пребывающего в зоне АТО – я быпервым делом  провел бы серьёзную духовную беседу  с родными этого человека. И уж никак не отсылал бы их с негодованием. Да и в молитве  не отказал бы. Даже в мое отсутствие в храме всегда есть женщина на свечном ящике, которая принимает записки - она всегда очень внимательна и ответственна касательно записи имен на молитву. Всегда переспросит – крещённый ли тот, о ком просят молиться, православный ли, исповедуется ли часто…  То есть в своей молитвенной практике я руководствуюсь сугубо канонами Церкви – а не политическими симпатиями или антипатиями. Скажу  даже больше – ко  мне как схимонаху сейчас часто приезжают даже из других областей родители погибших в АТО бойцов. Просят отслужить панихиду. И я во время панихид добавляю и сугубую молитву за упокой душ погибших. Поэтому, как только я услышал такую клевету - сообщил владыке в Житомир, что это провокация.Для чего она сделана? Очевидно, чтобы опорочить нашу Церковь.  Ведь сейчас, кроме всего прочего, идет и духовная война против Православия. А я как монах стою в истинной вере, выступаю за каноническое единство Украинской и Русской Православной Церкви. Многих в Украине сейчас такая позиция раздражает. Вот они и ищут повода, чтобы очернить нашу Церковь любым способом…»
 
Заставка страницы «священника» Константина Холодова красноречиво свидетельствует, что он ощущает себя не столько слугой Божиим, сколько политиком-националистом. 

Духовное руководство отца Амфилохия также убеждено в спланированной провокации. «Я и сам не раз отпевал убитых в зоне АТО воинов, - говорит благочинный Романовского округа УПЦ протоиерей Ярослав Коверчук. - И каждый раз созывал на похороны всех священников района - мы служили панихиды совместно. Поэтому мнение о том, что кому-то  могли отказать в молитве, является абсурдным. Это сознательная провокация против Украинской Православной Церкви. Ложь видна даже в  озвученном имени священника – Петр. Между тем у нас в районе нет ни одного батюшки с таким именем.»

К слову говоря, в прошлом году на Житомирщине уже был подобный случай. В августе интернет-сайты дружным табуном разнесли весть о том, что в селе БовсуныЛугинского района священник якобы  отказался отпевать погибшего солдата АТО Сергея Бовсуновского. И только журналисты одной-единственной газеты(в частности и  автор этих строк) не поленились  выяснить правду. Оказалось, все было наоборот - убитый воин был крестником священника Владимира Дидковского, и тот отпел солдата со всеми подобающими почестями. Но кому-то надо было тогда слепить «сенсацию», бросив тень на Церковь. Ложная информация еще долго гуляла просторами интернета… 
 

 Схимонах Амфилохий (Волощенко)

Вот и нынешняя громкая «сенсация» оказалась «уткой».  Сознательно или нетзапустил её  священник «УПЦ КП» Константин Холодов –остается на его совести. Возможно, где-то  подобный случай  и  имело место. Но уж никак не в селе Вильха! И это легко можно было проверить даже самому Константину Холодову, если бы он  хотел.  Вместо этого в информационное пространство сделан грязный «вброс». А монах-схимник из маленького полесского села  теперь вынужден оправдываться в том, чего не совершал. Но зачем запускать в интернет  такие провокационные вещи без проверки, без конкретных фамилий? Косвенный ответ можно найти в статьях и блогах Константина Холодова, которыми изобилует интернет. Заголовки и отдельные строки говорят сами за себя: «23 года УПЦ МП проводила провокации и подрывную деятельность в Украине», «вина лежит на каждом архиерее УПЦ МП, на каждом московском попе», «УПЦ МП - преступная антиукраинская организация, которая должна быть запрещена на государственном уровне », «нечеловеческое лицо московской церкви в Украине», «Гетьмосковського попа!», «московский патриарх является прислужником Путина».... И это пишет не какой-нибудь психически неуравновешенный «активист» - а человек, называющий себя священником!  А значит,  он  априори должен нести  в массы  идеи добра, любви и всепрощения. Вместо этого - в своих текстах разжигает религиозную вражду, пылая злобой к истинной Церкви и ее служителям. Из публикаций становится очевидным факт, что Холодов люто ненавидит «московскую Церковь». Что ж, это его личное дело. Но зачем при этом откровенно врать и запускать дезинформацию? Ведь Христос говорил –«не лукавьте», и «любите врагов ваших». Но похоже, для «капеллана»  Холодова и ему подобных  девиз «Гетьмосковського попа!» важнее и главнее любой заповеди…

Александр Ларин
22 мая 2015 Просмотров: 6 568