Святой Иоанн Русский: праведник, сплотивший народы

9 июня Церковь праздновала день Иоанна Русского. Простого русского солдата, который стал едва ли не самым почитаемым в Греции святым. К сожалению, в России о нем узнали достаточно поздно. Но постепенно и на родине святого Иоанна стало распространяться его почитание.
 

На православном Востоке любовь и почитание святого праведного Иоанна Русского столь же велики, как почитание Николая-Угодника. Более того, очень часто в греческих храмах приходилось видеть, как сначала люди шли приложиться к иконе св.пр.Иоанна Русского, а потом к святителю Николаю.

 

В России святитель Николай тоже очень любим и почитаем, а вот о святом праведном Иоанне Русском знают весьма немногие даже воцерковленные люди, хотя Николай-Угодник по происхождению грек, а св.пр Иоанн Русский уже даже именем своим свидетельствует о своем происхождении из России.


Мощи святого праведного Иоанна Русского находятся на острове Эвбея. Само имя этого святого говорит о том, что он не грек, а русский, хотя прославился среди греков. Святой Иоанн по происхождению своему малоросс. Жил в конце 17 - начале 18 веков. Служил солдатом в армии императора Петра I. Во время неудачной турецкой войны 1711 года в числе других святой Иоанн попал в плен к туркам и был продан в рабство в Малую Азию.

 

Достойно претерпев мучения, всей своей жизнью, смирением, терпением и твердостью веры святой Иоанн исповедал Истинного Бога. Его называют чудотворцем и "скоропослушником". Это один из самых любимых и почитаемых святых в Греции. Особенно он покровительствует детям. День памяти - 9 июня по новому стилю/27 мая по старому стилю.


9 июня 2023 Просмотров: 9 082