"И что тогда останется?" - митрополит Анфим

 
Комментируя меры правительства Греции, направленные против Православия, митрополит Анфим сказал: «Наша вера отодвигается в сторону теми, кто предпочитает тьму. Последствия этого пока не очень видны, но в будущем проявятся в полной мере...»
 
Обращаясь к верующим по окончании богослужения в храме Преображения Господня города Салоники, митрополит Анфим выступил с критикой реформы образования, проводимой правительством Греции, сообщает AgionOros.
 

В ее рамках планируется отменить православно ориентированный школьный предмет «религиоведение» и придать ему светский внеконфессиональный характер. По словам министра образования Греции Никоса Филиса, «исторически сложившаяся связь религиоведения в Греции с Православием – это анахронизм. Предмет должен быть посвящен всем религиям».


Комментируя направленные против Православия меры правительства митрополит Анфим сказал: «Наша вера отодвигается в сторону теми, кто предпочитает тьму. Последствия этого пока не очень видны, но в будущем проявятся в полной мере.


В городе Патра проходила панихида по одному убитому гражданину. Возложить венок пришел известный политик. Вместо того, чтобы перекреститься, он поднял вверх кулак. Подобное явление сегодня стало массовым. Это их право, а наше право и обязанность молиться за всех, кто далек от Христа».


По словам владыки, «происходящее не приведет к исчезновению христианства. Оно выдержало три столетия гонений всемогущих в то время римлян… Истина никогда не пропадет. Да, сегодня мы дошли до того состояния, что не сможем преподавать в школах, как в эпоху турецкого ига. Это страшно, это духовное и национальное самоубийство. Верю, что Бог нас не оставит.

Они хотят отменить религиоведение, отменить день знаний в праздник Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста). И что тогда останется?»

 

источник: pravoslavie.ru



15 января 2016 Просмотров: 4 848