Слово св. Златоуста об играх и плясании

У вас, православные, есть весьма дурной обычай, преимущественно в воскресные и праздничные дни, собираться на ваши деревенские улицы и заводить там пляски. Этот обычай и Бога прогневляет, и влечет за собою гибельные последствия. Чтобы оставить оный, послушайте, что говорит про него святый Златоуст (Прол. Мар. 24):

«Плясание, – говорит вселенский учитель, – есть не человеческое, а бесовское дело. Бесы научают нас ему, чтобы не одним им быть мучимым в аду. И оно из всех игр есть самое худое, ибо удаляет человека от Бога и во дно адово сводит. И пляшущая жена называется невестою сатаны, любодеицею дьявола и супругою бесовскою, и пляшущая не только сама будет сведена во дно адово, но и все, плясавшие с ней. Она не хранит своей чести, и ею дьявол многих соблазняет и во сне, и наяву. 
 
Все, любящие плясание, в негасимый огонь осудятся. И гнусно, и скаредно и мужу с таковою женой жить. И послушайте, что было. Сели люди пить и есть и сделались сыты и пьяны и стали плясать, а затем и грех творить. А потом приступили к идолам и стали им жертвы приносить. Тут разверзлась земля и пожрала их двадцать три тысячи. И вот Господь показал образ мучения всем согрешающим и не творящим воли Божией. Того ради, братие и сестры, блюдитесь и не любите беззаконных играний бесовских. Особенно же удаляйтесь от плясок, чтобы не быть осужденными в муку вечную».

Так вот, братие, страшное зло есть столь любимое вами, плясание. Как видите, оно есть дело бесовское, и они научают нас ему, чтобы не одним им быть мучимым в аду. И подлинно, сколько бесовского в этом гнусном плясании: и развратные взгляды, и похотливые движения, и скверные слова. И часто при этом присутствуют и малолетние дети. Чему они научатся? Сколько зла примут навсегда, в свое детское, дотоле невинное сердце! Как осквернят себя в свои отроческие годы!
 
О, пляшущие соблазнители! Убойтесь хоть страшного суда Божия! Иже аще, говорит Господь, соблазнит единаго малых сих верующих в Мя, уне есть ему, да обесится жернов осельский на выи его и потонет в пучине морской (Мат. 18:6). Да убоитесь страшного суда Божия, и друзьями дьявола не делайтесь; ибо он человекоубийца искони. Аминь.
15 ноября 2022 Просмотров: 20 485