Полезное на заметку... Как безопасно падать

Скоро зима, наиболее травматичное время, на гололеде или просто скользкой дороге. Для всех, и особенно для пожилых людей. Поэтому, хочу поделиться простым знанием и опытом – умения падать, для кого бы то ни было, обоего пола и от малого до старого.
 
Понятно, что никто не хочет падать, но, к сожалению, практически со всеми это случается, и не по разу. Так что лучше легко и скоро научиться это делать без болезненных и чреватых последствий, как смахивание брызг с одежды.

Тем более, что способ настолько прост, безопасен и эффективен, что потребует лишь малого времени отработки (около получаса-часа, в денек другой),  и то лишь для того, чтобы просто закрепить навык до автоматизма… дома на коврике, на песке или в снегу.
 
Первое, к чему нужно навыкнуть – резкое приседание, т.е. подгибание ног. Поскольку именно высота падения и является травмирующей. Человек в присядке – как колобок…

- Поприседайте несколько раз на месте, от медленного до резкого оседания вниз, подбирая ноги под себя.  
 
Далее одновременно с приседанием – подключаем легкий доворот всем телом, в ту же сторону, в которую обозначилось падение. Т.е. получается как бы легкое закручивание корпуса в присядке.

- Поприседайте с легким свободным доворотом в падающую сторону, имитируя падение.

Начиная обязательно с очень медленного действия, чтоб отметить и подкорректировать детали. Во все стороны, вправо, влево, вперед, назад и под углами.
 
Ну и последнее – прижать  руки и собраться в кучку, как расслабленный сгруппированный осевший мешок. И не бойтесь испачкаться, смахнул с водичкой или снегом и забыл. Не как ушибы и пр…

- Сначала стоя несколько раз с ускорением соберите руки, голову и корпус к животу вкучу.

Затем с медленным и ускоряющимся приседанием.
И уже начиная с медленного детализированного темпа сделайте всё сразу: - приседание-доворотик-группировка.
 
В итоге должно получиться просто слегка закрученное оседание на месте, при малейшем намеке на падение. Как отдохнуть по-скорому…

Попробуйте хоть в какой мере. И уверен, ко всему, кроме избавления от страха падения, безопасного перемещения и легонькой зарядки, получите еще развлечение и удовольствие, для себя и близких.
 
Здравия всем.
 
Бывший спортсмен Иван Скорых.
29 октября 2023 Просмотров: 12 252