Основы выживания при ограничении воды

Может так случиться, что вы попадете в ситуацию, в которой у вас будет ограниченное количество воды. Наличие источников будет минимальным или вовсе будет отсутствовать, при подобной ситуации, вам следует знать основы выживания, когда количество воды ограничено. 

Что не стоит делать:

много есть (первые сутки вообще ничего не есть), пищу употреблять малыми порциями;
курить
снимать с себя одежду и головной убор, в целях предохранения тела от усиленного потоотделения;
длительное время быть на солнце.

 Что стоит делать: 


воду употреблять в пределах установленной нормы, только утром и вечером, в течение дня ограничиться смачиванием губ водой и полосканием рта;
для уменьшения жажды воду пить небольшими глотками, надолго задерживая ее во рту перед проглатыванием;
быть по возможности в тени, в убежище;
защищать тело от прямого попадания прямых и отраженных солнечных лучей.

Употребление в большом количестве воды вызывает перегрузку организма, затрудняет работу сердца, вызывает усиленное потоотделение, что утомляет организм и усиленно вымывает соль из организма. Возникает сухость во рту, что еще больше вызывает жажду.

Чтобы этого не произошло стоит: 

на небольших привалах ополаскивать рот водой;
на больших привалах, когда воды достаточно, можно напиться до полного утоления жажды. Не забывая при этом пополнить запас свежей воды;
употребить в пищу что-нибудь соленое или положить под язык кристаллик соли — это поможет восполнить соль, вымываемую из организма с потом.

 Устраивая укрытие, обеспечьте хорошую вентиляцию. 


Для добывания воды на месте при отсутствии других источников рекомендуется сбор дождевой воды, росы, рытье ям в наиболее низких местах, запруды небольших ручейков.

Для дождевой воды используйте любые сосуды, имеющиеся в распоряжении. Удобен для сбора воды металлический лист с загнутыми краями. Для сбора воды используй расстеленную ткань, сложенную в несколько раз, сделав в середине углубление. Для этого можно использовать и рюкзак, в котором можно хранить воду длительное время.

В жарких района вода более необходима, чем пища. В пустынях воду ищите в низинах и в руслах высохших рек. В этих местах выкопайте яму до появления сырого песка, затем может появиться вода. К воде вас могут привести следы и тропы животных, иногда над источниками воды кружат птицы.

Воду, взятую из открытого источника, ямы, колодца, реки, необходимо обезвредить кипячением или таблетками пантоцида (1 таблетка на 0,5 л воды) из аптечки.

Росу собирайте с металлических предметов, металлических сосудов (банок, бидонов, ведер), с отдельных камней, со стеблей и листьев растений. Можно выкопать яму, на ее дно положить лист металла, а на него несколько камней, осевшая на них вода будет стекать на лист металла. Для этих целей можно использовать рюкзак или другую непромокаемую ткань.

В некоторых местах воду можно добывать в ямах глубиной 1,5-2 метра, если ее вырыть в русле высохшей реки или между двумя холмами. Для сохранения воды в жаркое время суток закапывайте сосуд в землю, при этом вода будет прохладной.

В северных районах воду добывайте растапливанием снега или льда. Морской лед используйте старый, т.к. в нем меньше соли. Свежий лед имеет сероватый цвет, он непрозрачен, плохо раскалывается и солоноват на вкус. Для резки льда используйте проволочную пилу или нож-пилку. Очень холодную воду пейте маленькими глотками. Можно пить немного (3-4 глотка) морскую воду, но она оказывает слабительное действие.

Если нет возможности добыть воду другими способами, воспользуйтесь химическим опреснителем для морской воды (при его наличии, конечно).
12 октября 2022 Просмотров: 14 947