Здоровье народа - это не предмет для экономической выгоды!

altГоспода предприниматели! Это обращение адресовано - к Вам!

Из года в год в СМИ и с полит трибун вещается о том, что «народ спивается, алкоголизм в России - одна из важнейших проблем» и т.д. И это – действительно так: по данным экспертов, алкогольной зависимостью в стране страдают более 7 миллионов человек. Только вдумайтесь в эту цифру! Ежегодно в России потребляется почти 10 литров спирта на человека. И это - без учета «самопала». Детский и юношеский алкоголизм – пугает своими масштабами не меньше алкоголизма пивного, а в большинстве регионов страны, каждая пятая семья прочно «связана» с губительным воздействием алкоголя. Не оставляет никаких сомнений, что указанные показатели - будут только расти. Напомним, что в соответствии со стандартами ВОЗ - опасным для здоровья нации считается потребление алкоголя превышающая 9 литров на «душу».

Деньги, выделяемые на упреждающую алкотеррор соцрекламу и пропаганду здорового образа жизни – крайне малоэффективны, как и сама «реклама». Лозунг «Не хочешь – не пей» - не для нас, в сегодняшнее время стрессов, общего негативизма и напротив – вседозволенности. Потому нет сомнений, что только реальные, объединённые волевые усилия всех - способны переломить тенденцию, ведущую нацию к дальнейшей деградации и вымиранию.

Но данное обращение адресовано именно к Вам - владельцам магазинов, супермаркетов и гипермаркетов. Мы призываем в нём именно Вас - сделать решительный шаг к гражданской сознательности и ответственности. НЕЛЬЗЯ, в погоне за прибылью, воспринимать свой народ исключительно как биоматериал, потребителей и «алкоэлекторат». Так же как и НЕЛЬЗЯ не думать о будущем и гарантированно знать, что Вы сами, как и Ваши родственники, дети и внуки – не попадут однажды в сеть коварнейшего алкопаука.

Я понимаю, сколь трудно вам будет сразу отказаться от лицензий и сертификатов, разрешающих продажу спиртного, потому у меня одновременно и вопрос и предложение к вам: Ответьте - почему во всех Ваших магазинах спиртосодержащая продукция располагается на «лобном месте», буквально «при дверях»? Не пряники, молоко и сушки с квасом, а именно спиртное и табак? Правильно это маркетинговый ход и именно этот товар приносит наибольшую прибыль и пользуется наибольшим спросом в любое время суток практически у всех возрастов и независимо от пола. Это - товар соблазнов! Расставленный именно в таком порядке, он волей-неволей наталкивает, даже не склонных к употреблению спиртного людей и слабовольных, на мысль – «а может по-пивку?», «а не взять ли бутылочку пивка на вечер?» и т.п.

Но! Давайте порассуждаем: сегодня человек купил пресловутую «бутылочку пива», послезавтра – бутылку водки и вскоре мы видим перед собой уже вполне состоявшегося алкоголика. Он, скорее всего, потеряет работу, так? Так. Получается, что Вы потеряли потенциального покупателя, а взамен получили - сиюминутную выгоду. А где гарантия того, что вышеприведённый алкоголик не станет на определённом этапе своего падения в алкобездну - общественно опасным элементом, добывающим себе на жизнь - противоправными действиями, а то и просто, находясь в порыве алкогольного угара – не совершающим уголовно-наказуемые деяния? Допустим – по отношению к Вам лично или Вашим детям? Уже состоявшийся преступник, возможно да, отделается «условкой». А если «сядет»? То мы с Вами его еще и содержать будем! Да и покупателя вы – лишились на долгое время. И смысл всего?..

Так может – подумаете? Россия уже не та, что, выражаясь хамовито по-сталински: «ещё нарожает». И вот теперь ещё раз о наиболее беззащитных мира сего – детях. «Дети, как губка - всё впитывают» - прописная истина, но безответственные телевизионщики, видимо об этом не знают. Точнее - делают вид, что «не знают». Точнее - «бабки стригут». Неплохо получается, да и масштаб прибылей – нечета уличному ларьку. Там, на «голубом экране» - нецензурную брань уже без «писка», извращенные эротические намёки – в порядке вещей, гламурные мужчины и «крутые» тётеньки «ненавязчиво» курящие и «культурно» пьющие – норма. И с каким восторгом, навязчивостью, претензией на «так и должно быть» - преподносится весь этот дегенератизм! Собственно и вы, наверняка, «в курсе событий». На сей «голубой экран» - заритесь хоть изредка. Но в отличии от вас, людей взрослых, вот это всё безобразие детвора и впитывает «как губка». Так это мы к чему? А к тому, что когда дети приходят в ваш магазин, что они там видят? Сразу, при входе? Правильно - огромное количество полок с красивыми бутылками, из которых только что по телевизору прихлебывала очередная «звезда»…

Так может убрать всю эту отраву? Подальше поставить? От детских и не только глаз. Ведь «специализированный», слабовольный покупатель – всё равно сей товар спросит-найдёт.

Вот что хотелось бы предложить вам, уважаемые наши предприниматели - продавцы алкогольной и табачной продукции. Уберите! Проявите свою волю и гражданскую сознательность!

Здоровье народа это не предмет для экономической выгоды и политической спекуляции!


Главный редактор НСН «Венед» - Давыдов А.В.

Под обращением подписались:
Павлов Д.А. – предпринематель;
Филиппов А.Л. – Зав.кафедрой социопатологий Евразийской Академии Проблем Интеграции, член союза писателей РФ;
Авагян В.Л. – директор Инновационной Лаборатории «Энерго-прогресс»;
Алексеев Ю.В. – Атаман, Уфимское Городское Казачье Общество;
Афанасьев В.П. – к.т.н., доцент УГАТУ, председатель Комитета по культуре Собора русских Республики Башкортостан.

 

Источник: https://www.rusimperia.info/news/id5606.html

2 января 2011 Просмотров: 2 886