Кремлевские безголовые жабы продолжают провоцировать убийства и погромы

Хотя курс на строительство демократии западного образца провозглашен у нас почти 20 лет назад, особых успехов в строительстве гражданского общества до сих пор не заметно.

Например, выступая против потворства властей криминальным элементам, граждане России в целом ведут себя куда менее организованно, чем американцы начала прошлого века. Жители штата Джорджия узнали, что осужденного на пожизненное заключение убийцу, насильника и педофила Лео Франка пытаются подвести под амнистию. Когда мирные акции протеста не сработали, они вытащили мистера Франка из тюремной больницы, вздернули его на высоком дереве, сфотографировались на память и благовоспитанно разошлись.

altВ современной России был лишь один похожий случай: ликвидация таксиста Соса Хачикяна, избившего беременную девушку, у которой после того случился выкидыш. Когда бескорыстнейшая московская милиция настроилась замять дело, Хачикяну аккуратно вышибли мозги в собственной квартире. И мне что-то подсказывает: даже если мстителей найдут, суд присяжных их оправдает.

Граждане России, протестуя против освобождения пяти кавказцев, подозреваемых в убийстве москвича Егора Свиридова, также вышли на улицы Москвы, Петербурга и нескольких других городов. Демонстранты побили два десятка не причастных к делу кавказцев и оказавшихся в их компании некавказцев и разбили несколько машин, а журналисты в очередной раз смогли насладиться любимыми зигхайлюшками. (Часть которых организовал активный участник посиделок пропутинского движения «Наши» Левон Арзуманян, находящийся в странных интимных отношениях с начальником центра общественных связей столичного ГУВД Виктором Бирюковым).

Само по себе это не страшно - подобные эксцессы в толпе заведенного молодняка происходят после любого рок-концерта или футбольного матча. Но есть крайне неприятная тенденция. Погромы и политические убийства, которые совершаются у нас лицами славянской национальности, сплошь и рядом обрушиваются не на тех, кто стал поводом для них, а на тех, кто лицом и носом не вышел, или еще хуже - на тех, кто под ногу подвернулся. Хачикян и Кондопога - пока исключения, лишь подтверждающие правило.

«Это хуже чем преступление - это глупость!» - сказал в похожей ситуации главный разработчик Гражданского Кодекса Франции Буле де ля Мерт, узнав о том, что Наполеон в ответ на покушение, организованное свергнутой династией Бурбонов, расстрелял не причастного к заговору герцога Энгиенского. Известный юрист был абсолютно прав. Расстрел невинного герцога испортил репутацию Наполеона больше, чем сотни тысяч погибших во время всех его завоеваний.

Я ни в коем случае не призываю к насилию и вообще убежденный гуманист. Но если рассуждать с исторической точки зрения, отвлекаясь от морали и Уголовного кодекса, то события начала ХХ века в России показали, что адресный террор революционеров оказался куда действеннее, чем погромы «патриотической общественности». Да и воспринимался населением куда благожелательнее, как, впрочем, и в США, где некоторые организаторы ликвидации Франка сделали неплохую политическую карьеру. Даже Гитлер, продвигаясь к власти, предпочитал использовать силовые методы почти исключительно против активистов и боевиков левых партий, да и то старался заставить противника нанести первый удар, чтобы выставить его агрессором.

Вести себя иначе - значит уподобляться отрезанной лапке лягушки, дергающейся, когда экспериментатор ударяет ее током. Судьба лягушачьих лапок печальна: их используют, пока они трепыхаются, а потом выкидывают на помойку. Философ Василий Розанов сравнивал стихийные погромы со спазмами животного и оказался прав. Национальный вопрос в Российской Империи они не решили и революцию не предотвратили. Но чего ругать несовершеннолетних фанатов, когда российская власть ведет себя точно так же и реагирует, только когда по ней долбанут.

altВы только послушайте, как заговорили некоторые начальники нашей Родины после выступлений фанатов и предшествовавших им столкновений местного населения с любителями лезгинки и школьниц в Ставропольском крае: «События разгорелись после преступных действий приезжего жителя Чеченской республики, являвшегося сотрудником ОВД Шалинского района. - Сквозь зубы признал ставропольский губернатор Валерий Гаевский. - Надо ужесточать реакцию власти на преступность с этнической составляющей, иначе мы войдем в опасную спираль, и любая провокация может иметь бомбовый эффект». «Трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», его убийство, - ведь не это же спровоцировало печальные события. - Сделал вид, что возмутился, общаясь с населением, премьер-министр России Владимир Путин. - А спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала.

Как же получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили?» «Не насилием, не грубой силой, не жестокостью останавливать безрассудства других. - Умиротворенно воззвал к пастве глава РПЦ патриарх Кирилл. - Но солидарностью и таким выражением протеста, которое бы не провоцировало все новых и новых всплесков насилия, но одновременно оказалось бы достаточно, чтобы вразумить и власть, и правоохранительные органы, и самих подстрекателей межнациональной розни».

Еще две недели назад представить, что Гундяев будет призывать к акциям протеста ради вразумления властей, можно было, только изрядно перебрав церковного кагора. Но самое интересное, что за словами граждан начальничков последовали и определенные телодвижения. В Следственном комитете при Генеральной прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по действиям ментов, освободивших участников драки, в которой погиб Егор Свиридов. Обещано даже проверить, не получили ли будущие полицаи мзду от родственников и друзей отпущенных.

altНеужели начальство не знало раньше, что у нас этническая преступность страх потеряла, а будущие полицаи за мзду ее покрывают? Все знало, но отреагировало, как только толпа на улицу вышла.

То есть выходит, что в Кремле сидит та же самая лягушачья лапка. Или скорее огромная жаба с отрезанной головой и потому лишенная мозгов. Как и положено безмозглой твари, жаба реагирует, только получив электрический разряд, то есть перекрытые толпой улицы. Это касается как национальных, так и социальных проблем.

Что, земноводное не предупреждали, что из себя представляет монетизация льгот? Или из Пикалева к нему не взывали о помощи? Предупреждали и взывали, но тварь, так и не пошевелилась! Пришлось использовать иные меры воздействия. Как и на Манежной. Как и по ситуации в милиции, о реформе которой Медведев и компания заговорили почти сразу же после истории с начавшими отстреливать блюстителей закона «приморскими партизанами».

Хорошо это или плохо? По мне так отвратительно и чревато большой кровью. (Особенно если болтовня начальства так и останется болтовней, и в ответ последуют еще более жесткие действия, чтобы заставить его отвечать за базар). Но что делать, если правящая страной безголовая жаба не понимает человеческого языка?

Юрий Нерсесов
apn.ru
23 января 2011 Просмотров: 4 602