Слуги антихриста создают свои лжедогматы

altЭкклезиология (раздел богословия, изучающий природу и свойства Церкви) определяет роль Церкви, ее природы и миссии, и в экуменическом плане разрешает вопросы и трудности, которые разделяют церкви.

Межправославные консультации на эти темы проходили со 2 по 9 марта, их итогом стал 11-страничный доклад, а также коммюнике с подробным изложением основных моментов дискуссии.  К православным участникам мероприятия присоединились несколько членов «Комиссии Веры» и сотрудники ВСЦ, в том числе генеральный секретарь д-р Олаф Фукс Твейт.

Было отмечено, что итоговый документ основывается на различных церковных традициях и организован в соответствии с западными философскими методами. Благодаря этому подходу, текст нельзя классифицировать как " сугубо православный". В коммюнике от Кипра признается, что с 2005 года этот текст был как шаг в долгом пути к видимому единству Единой Церкви, и добавляется, что "мы благодарны за усилия Комиссии Веры и Церкви и признательны всем тем, кто работал в составлении проекта этого экуменического документа".

На консультациях также была подчеркнута необходимость преодоления разделения между Церквами.

Поиск экуменического консенсуса в вопросах экклезиологии не окончен и продолжается.
23 марта 2011 Просмотров: 3 478