Война с исламом руками еретичествующих "христиан"

altВторой день в Афганистане продолжаются массовые протесты из-за сожжения Корана американским пастором. Жертвами беспорядков стали мирные жители и сотрудники дипмиссии ООН. Совбез ООН провел экстренное совещание и осудил протестующих, а беспорядки тем временем возникают в новых городах.

Несколько городов Афганистана охватили беспорядки: второй день тысячи человек выступают против сожжения Корана американским пастором Терри Джонсом, жертвами протестов уже стали десятки человек.

В пятницу, 1 апреля, после пятничной молитвы сотни, «если не тысячи», по словам очевидцев, мусульман в афганском городе Мазари-Шарифе (административная столица северной провинции Балх) поднялись и с криком «Смерть Америке!» направились к офису ООН. Некоторые были вооружены, и буквально после первого выстрела шествие вылилось в массовые беспорядки. Представительство было захвачено буквально за несколько минут: дипмиссию охраняли всего несколько полицейских, погибших первыми, а дипломаты просто не успели найти укрытие. В результате нападения восемь человек погибли и 12 получили ранения, в том числе и работающий в дипмиссии россиянин Павел Ершов. По словам представителя российского посольства в Афганистане, сейчас состояние Ершова удовлетворительное. Афганская полиция сообщила, что предполагаемый организатор нападения задержан и допрашивается.

После гибели своих сотрудников в пятницу собралось экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал нападение «возмутительным и трусливым».

«Члены Совета Безопасности осудили насилие и подстрекательство к нему. Они призвали правительство Афганистана привлечь виновных к правосудию и принять все возможные меры в сотрудничестве с международными силами содействия безопасности, чтобы защитить персонал ООН и его имущество», – говорится в опубликованном в пятницу в штаб-квартире ООН заявлении СБ.

Совбез выразил поддержку народу и правительству Афганистана.

Российский МИД также осудил нападение на дипмиссию. «С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимым нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийство и нанесение ранений сотрудникам ООН. Решительно осуждаем эти преступления», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В субботу протесты продолжились в южном Кандагаре. По сообщению AP, в акции протеста участвуют тысячи человек. Местные власти утверждают, что число протестующих намного меньше. Как сообщил Reuters доктор Абдул Каюм Пухла, в больницу доставлены тела четырех убитых во время митинга, на телах есть следы от ударов камнями. Представитель губернатора Кандагара заявил, что акция организована «Талибаном». Еще около тысячи человек протестуют в провинции Тахар, сообщает Reuters, но здесь акция проходит мирно.

Вспышку насилия среди жителей Афганистана вызвал скандально известный пастор из Флориды Терри Джонс. Он служит в церкви Dove World Outreach Center (Церковь голубя мира). О намерении сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября 2001 года он заявил еще осенью 2010 года. Джонс основал движение «Вставай, Америка!» и призывал прихожан к сожжению священной книги мусульман. Тогда скандального сожжения удалось избежать: кроме активных выступлений и обращений по всему миру, президент США Барак Обама назвал такой жест недопустимым, а лично к пастору Джонсу обратился глава Пентагона Роберт Гейтс. Однако 20 марта 2011 Джонс все же осуществил свои планы и сжег Коран в присутствии примерно 50 зрителей.

Собственной вины в афганских беспорядках Джонс не видит. Он назвал действия манифестантов «в высшей степени недопустимыми».

«Мы не считаем, что несем ответственность за произошедшее, – сказал Джонс в пятницу в интервью телекомпании ABC. – Мы считаем, что сторонники радикального ислама использовали это как предлог. Если бы не было нас, они бы использовали другой предлог».

Джонс продолжает свою антиисламскую деятельность и собирает сторонников на сайте церкви и в блоге движения
3 апреля 2011 Просмотров: 5 070