Патриарх Кирилл предпочитает 8-ой собор приезду папы в Сербию

altПроходящий в Белграде Архиерейский Собор Сербской патриархии должен рассмотреть вопрос о встрече Сербского Патриарха Иринея и Папы Римского Бенедикта XVI в сербском городе Нише в 2013 г. во время празднования 1700-летия принятия Миланского эдикта. Как стало известно, не все иерархи Сербской Церкви поддерживают идею встречи своего Патриарха с Папой на "канонической территории" Сербской Церкви.

Сербское издание "Vesti-online" сообщает, что в ходе своего недавнего визита в Сербию председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион передал Патриарху Сербскому Иринею, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и РПЦ МП отрицательно относятся к готовящейся встрече Патриарха Иринея и Бенедикта XVI в Нише.

По мнению Москвы, было бы разумнее организовать встречу Папы со всеми предстоятелями официальных Поместных Православных Церквей, если бы это было возможно. В связи с этим Московский патриархат считает, что Сербская Церковь не должна направлять приглашение Папе посетить свою "каноническую территорию" в 2013 г. Согласно же правилам, принятым в Ватикане, Папа не может посетить территорию какую-либо Православной Церкви, если ее предстоятель не направит ему специальное приглашение.

Сербские обозреватели считают, что критическое отношение руководства Московского патриархата к готовящемуся визиту ставит под сомнение возможность того, что Архирейский Собор Сербской Церкви утвердит это мероприятие. Кроме того, дополнительную напряженность в этой ситуации создают и сложные отношения между православными сербами и хорватами-католиками, отмечает "Православие и мир". Эта напряженность усугубляется еще и тем, что Бенедикт XVI в ходе своего визита в Хорватию планирует посетить гробницу блаженного кардинала Алоизе Степинаца, который считается в Сербии гонителем Православия. При этом не исключено, что более половины епископов Архиерейского Собора могут проголосовать за приезд Папы в Ниш.

Вопрос о возможном визите Папы Римского в сербский город Ниш Архиерейский Собор Сербской патриархии рассматривать вместе с вопросом о визите Папы Римского в Хорватию.
17 мая 2011 Просмотров: 11 474