"Православные экуменисты" и дела милосердия католической лжецеркви

altПо информации СМИ, 4 мая в Риме состоялось открытие международной конференции, проводимой «Общиной святого Эгидия». В этом году конференция этой организации посвящена теме «Дар старости: православные и католики на пути милосердия».

В конференции приняли участие: Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич), секретарь Ученого совета КДА протоиерей Владимир Коцаба.

На форуме председательствовал кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию христианскому единству.

На пленарном заседании c докладами выступили:

митрополит Минский и Слуцкий Филарет — «Геронтодицея: старчество как оправдание старости»;
бискуп Терни-Нарни-Амелии Винченцо Палья — «Церковь и старики в истории»;
бискуп Фрозиноне-Вероли-Ферентино Амброджо Спреафико — «Старик в Библии»;
епископ Ковасны и Харгиты Иоанн (Румынская Православная Церковь) — «Отцы Церкви и старики».


«Община святого Эгидия» - одна из множества миссионерских и благотворительных организаций католиков. Она возникла в Риме, в районе Трастевере в 1968 г. по инициативе студента Андреа Риккарди (сегодня он – президент Общины, профессор истории). Тогда начали встречаться для чтения Евангелия несколько студентов и школьников старших классов. Это община католических мирян, которые вместе молятся и занимаются филантропией. Сначала община занималась филантропией в Риме. Затем служение бедным стало появляться и в других городах Италии. Возникали местные общины и общинки, а со второй половины 70-х годов движение начало распространяться в Западной Европе и на других континентах. В 1986 г. Ватикан придал общине официальный статус «Международной общественной организации мирян». Сейчас в общине насчитывается более 50 тыс. человек. Она продолжает свое служение более чем в 60 странах мира. Также община ведет миротворческую и экуменическую деятельность.

Однако дела милосердия без правой Веры не могут спасти человека. В Евангелии Господь сказал, что в день оный многие будут говорить Ему: «Господи! Не твоим ли именем мы творили чудеса, изгоняли бесов и совершали прочие, казалось бы, богоугодные поступки». Но Господь скажет им тогда: «Отойдите от меня, делающие беззаконие».

 Что же касается благотворительности последователей католицизма, то о ней преподобный Амвросий Оптинский пишет: «Напрасно некоторые из православных удивляются существующей пропаганде римской церкви, мнимому самоотвержению и деятельности ее миссионеров и усердию латинских сестер милосердия, и неправильно приписывают латинской церкви такую важность, что будто бы, по отпадении оной от Православной Церкви, сия последняя не пребыла такою же, а имеет необходимость искать соединения с нею.… По строгом исследовании мнение сие оказывается ложным, а энергическая латинская деятельность не только не возбуждает удивления, но напротив возбуждает глубокое сожаление в сердцах людей благомыслящих и разумеющих истину... Римская… церковь давно уклонилась в ересь и нововведение… Апостол Павел заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения, говоря: еретика человека, по первом и втором наказании отрицайся: ведый, яко развратися таковый и согрешает и есть самоосужден (Тит. 3, 10-11). Соборная Православная Церковь не двукратное, а многократное делала вразумление частной римской церкви, но последняя, несмотря на все справедливые убеждения первой, пребыла упорною в своем ошибочном образе мыслей и действий».

Но, к сожалению, слова преподобного Старца, видимо, не для всех сегодня являются понятными и созвучными их духовному настрою и мышлению. Некоторые, даже церковные иерархи, порой признаются, что желают и стремятся к объединению с католической лжецерковью. Таковые налаживают под всеми возможными предлогами экуменические контакты с еретиками.

Источник: "Дух христианина"
23 мая 2011 Просмотров: 5 812