В Тульской области людей штрафуют за отказ от новых паспортов. Группа лиц обратилась в суд

altТрое жителей Кимовского района Тульской области подали в городской суд на УФМС из-за требования в получении паспорта с "сатанинской символикой".

Рассмотрение иска назначено на 16 июня, сообщила  в среду пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

Истцы отказались обменивать советский паспорт на российский по религиозным соображениям. Они полагают, что в орнамент российского паспорта включен символ "666", что является кощунственным для верующих.

"Человеку присваивается идентификационный номер, а значит, производится замена имени числом, что приводит к уподоблению человека предмету. Согласиться с отказом от имени верующий человек не может, поскольку для христиан акт крещения имеет первостепенное значение", - заявили истцы.

По решению УФМС нарушители были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1,5 тыс. рублей каждый. Не согласившись с решением миграционной службы, они подали иски в суд.

Это не первый такой случай в Кимовском районе. В 2010 году жительница Кимовска Анна Дурдинец также отказалась обменивать советский паспорт на российский из-за якобы содержащейся в последнем дьявольской символики.

В результате женщина не получает пенсию, в чем усмотрела нарушение своих конституционных прав и потребовала от УФМС возмещения убытков.

Суд рассмотрел жалобу и отказал в удовлетворении исковых требований о восстановлении нарушенного права и возмещении убытков.
2 июня 2011 Просмотров: 7 176