Старая традиция никодимовских времен: еретики в стенах СПбДА

alt10 июня в Санкт-Петербургской православной духовной академии прошла встреча ректора СПбПДА с вице-деканом Коллегии кардиналов Роже Мари Эли Эчегераем.

В ходе встречи с епископом Гатчинским Амвросием, на которой также присутствовали проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап, проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич, секретарь Ученого совета СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин, кардинал живо интересовался процессом духовного образования в академии.

Кардинал Эчегерай поделился также своими воспоминаниями о визите в Санкт-Петербургские духовные школы, совершенном 30 лет назад еще в период ректорства архиепископа Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Он рассказал о том, что хорошо знал митрополита Никодима (Ротова) и был близким другом Святейшего Патриарха Алексия Второго.
 
Кардинала Роже Эчегерая уже можно по праву назвать частым гостем в России:  так, в 2007 году состоялась его встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви, а в 2008 году кардинал входил в состав делегации Ватикана  на похоронах Святейшего Патриарха Алексия II.
14 июня 2011 Просмотров: 6 711