Настоятель храма РПЦ МП в Исландии на время отпуска передал святыню католикам, "на сохранность"

altНастоятель храма РПЦ МП в Исландии священник Тимофей Золотуский перед уходом в летний отпуск попросил католическую общину страны "присмотреть" за иконой Богородицы. Чтимый список Владимирского образа крестным ходом был перенесен из православного Свято-Николаевского храма в кафедральный храм католической епархии в Исландии - собор Христа Вседержителя (Ландакоткиркья), рассказал отец Тимофей  16 июня корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Решение о временном переносе иконы было принято ради сохранения святыни на период перерыва в богослужениях в православном храме во время отпуска настоятеля.

В соборе Христа Вседержителя икону встречали генеральный викарий католической епархии священник Патрик Бриин и многочисленные католические верующие, собравшиеся на праздничную мессу на польском языке. Под пение традиционного гимна Божией Матери икона была торжественно внесена в собор и поставлена в алтаре перед престолом.

Отец Тимофей обратился к верующим католической церкви с кратким словом на польском языке, поздравив их с праздником Сошествия Святого Духа на апостолов и с появлением в их храме иконы Пресвятой Богородицы, которая "объединяет своим покровом всех, кто с искренней верой и надеждой прибегает к ее заступничеству".

Предполагается, что основную часть времени отпуска настоятеля православного прихода икона будет храниться в расположенном рядом с собором и на одной улице с православным храмом женском католическом монастыре, где перед образом ежедневно будут совершаться богослужения суточного круга.

Список Владимирской иконы был передан в дар приходу Московского патриархата в Рейкьявике семьей ныне покойного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, в том числе его правнучками Александрой и Анастасией Йоунсдоттир, проживающими в Исландии
16 июня 2011 Просмотров: 7 832