В Киеве готовят Поместный Собор. Синод УПЦ МП отлучил от Церкви главу Союза православных братств Украины

altСвященный Синод Украинской Православной Церкви Московского патриархата, заседание которое состоялось 28 июня в Киево-Печерской лавре, объявил созыв Собора (фактически - Поместного) УПЦ МП в составе епископата, представителей духовенства и мирян, утверждил положение о Высшей Церковной Раде УПЦ МП, единый текст ставленнической присяги, а также отлучил от церковного общения Валентина Лукияника — главу промосковского Союза православных братств Украины (СПБУ) и организатора различных манифестаций, направленных преимущественно против принятия идентификационных кодов. Журналы заседания Священного Синода УПЦ МП опубликованы на официальном сайте этой Церкви.

Собор УПЦ МП, созыв которого объявлен на 8 июля, по сути представляет собой Поместный Собор, хотя и не носит такого названия. Последний Собор УПЦ МП такого масштаба собирался в 1992 году, на заре существования УПЦ МП в ее нынешнем "формате". С того времени в УПЦ МП значительно выросло количество епархий и приходов, изменена структура синодальных учреждений, внесены изменения в Устав об управлении УПЦ МП, отмечает "Религия в Украине".

Согласно информации, представленной на официальном сайте УПЦ МП, на предстоящем Соборе будет заслушан доклад предстоятеля Церкви митрополита Владимира о развитии церковной жизни на протяжении последних 19 лет. На Соборе предполагается утвердить принятые раньше постановления Священного Синода и Собора епископов УПЦ МП, а также внести изменения и дополнения в Устав об управлении УПЦ МП и "определить планы на будущее".

От каждой епархии УПЦ МП в срок до 2 июля на епархиальных собраниях должны быть избраны делегаты на предстоящий Собор: по одному представителю от духовенства, монашества и мирян. Кроме того, в работе Собора примут участие все правящие и викарные архиереи УПЦ МП, ректоры семинарий и академий, главы синодальных учреждений.

На заседании Синода принято Положение о Высшей Церковной Раде УПЦ МП и расширен ее состав: в Раду вошли главы Административно-хозяйственного управления, Комиссии по награждению отличиями, представитель УПЦ МП в Верховной Раде и Уполномоченный УПЦ МП по вопросам высшего образования и науки.

Синод отлучил от церковного общения Валентина Борисовича Лукияника, врача по образованию, председателя СПБУ, поддерживающего тесные отношения с православно-патриотическими организациями России. Деятельность Лукияника признана антицерковной, деструктивной и вносящей смуту в церковную и общественную жизнь. На основании Евангелия от Матфея (18:17), 31-го и 55-го Апостольских правил, 8-го правила ІV Вселенского Собора и 64-го правила VІ Вселенского Собора Валентин Лукияник отлучен от церковного общения до принесения искреннего публичного покаяния.

Сторонников и последователей Лукияника участники заседания Священного Синода УПЦ МП призвали отказаться от "навязанных им ложных взглядов и поступков и стать на путь послушания святой Церкви и ее священноначалию". Руководствуясь 10-м Апостольским правилом, Синод объявил верующим УПЦ МП о невозможности принимать участие в каких-либо акциях, организуемых Лукияником и оставаться при этом в Церкви.

Церковному суду и Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ МП поручено изучить характер деятельности СПБУ и отдельных церковных братств Украины для принятия соборного решения по сути вопроса.

В справке, опубликованной вместе с журналами Синода, действия Лукияника названы носящими "явно выраженный хулиганский характер", которыми унижается святость и нарушается общественный порядок. Это наносит вред Церкви и унижает ее авторитет в обществе. Особо отмечено неуважительное отношение Лукияника к епископату и священнослужителям, а также ко всем, не согласным с его позицией.

События, происходящие в последнее время на приходе Кирилловской церкви Киева, которые подробно освещались сайтом "Религией в Украине", в частности, отказ Лукияника и его сторонников подчиниться решению приходского совета, квалифицированы как "деструктивная деятельность" и "агрессивное непослушание". В материалах Синода отмечается, что Лукияник и его последователи не подчинились решениям священноначалия УПЦ МП об осуждении "политического православия" (от 21 декабря 2007 г.) и продолжили свою "политическую деятельность", прикрываясь "фальшивой заботой о Церкви и интересах верующих". Этим они сеяли в церковной среде смуту и недоверие к духовенству и священноначалию, подвергая сомнению и не исполняя решений Архиерейских Соборов, Священного Синода и Богословско-канонической комиссии УПЦ МП. В частности, искусственно нагнеталась паника и страх в связи с идентификацией граждан и введением новых документов, проповедовались "ложные эсхатологические взгляды", а также собственные идеи и взгляды на общецерковные проблемы, которые "прямо противоречат официальной позиции Церкви".

Решение Священного Синода УПЦ МП направлено по месту работы Лукияника и в "соответствующие государственные органы правопорядка". "Дело Лукияника" может стать одним из вопросов, которые будут рассмотрены на предстоящем Соборе УПЦ МП 8 июля.

Среди других кадровых решений Священного Синода УПЦ МП: назначение наместником Свято-Вознесенского монастыря в Переяслав-Хмельницком архимандрита Аркадия (Демченко), наместником Свято-Владимирского монастыря в г. Кривой Рог архимандрита Владимира (Неробы) и настоятелем Свято-Григорьевского Бизюкова монастыря в селе Червоный Маяк Берисловского района Херсонской области - правящего архиерея Новокаховской епархии.
29 июня 2011 Просмотров: 9 080