Представители различных христианских конфессий прошли курс изучения классических иудейских текстов под руководством раввинов

altТринадцать членов различных христианских конфессий, участвующих в инициативе Христианского Лидерства, закончили изучение классических еврейских текстов под руководством раввинов и преподавателей Иерусалима, сообщает сайт "Православие и мир". Эта межконфессиональная программа проводилась "Американским еврейским комитетом" (АЕК) совместно с Институтом "Шалом Хартман". Она была завершена 11 августа 2011 г. после 13 месяцев обучения группы христианских лидеров и ученых из США.

 

Члены этой инициативы начали свой курс еще в июле 2010 года, когда в течение десяти дней они изучали еврейские тексты в Институте "Шалом Хартман".


После этого все члены программы при помощи видеоконференций участвовали в еженедельных интерактивных занятиях по изучению текстов. Как заявил раввин Ноам Маран, представитель АЕК, цель данной программы – показать членам различных христианских Церквей определенные тексты именно через призму иудаизма, а не через чужую интерпретацию. "Изучая классические тексты непосредственно, эти люди смогут понять иудаизм с нашей точки зрения", - добавил он.

 

Участники данной программы провели встречи с папским нунцием на Святой Земле архиепископом Антонио Франко, с главой Иерусалимской патриархии Патриархом Феофилом, а также с некоторыми официальными лицами.

 

После окончания курса программы многие участники этого проекта заявили, что способность к изучению и пониманию еврейских учителей имеет решающее значение в понимании и самого иудаизма, что крайне важно для осознания и примирения христианства и иудаизма.

14 августа 2011 Просмотров: 5 090