В Чугуеве появился палаточный храм.

День памяти святого преподобного Серафима Саровского 15 января 2010 года ознаменовался для религиозной общины святых Царственных мучеников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата села Клугино-Башкировки в городе Чугуеве (Харьковская епархия) важным событием. 

При большом стечении верующих, духовенства и представителей общественных организаций Харькова и Харьковской области (Харьковская областная общественная организация «Русь Триединая», Харьковское отделение Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», Чугуевская городская казачья община «Пластунъ») был отслужен праздничный водосвятный молебен с освящением накупольного креста и воздвижением его над часовенной сенью, выросшей за 3 дня на глазах у изумлённых жителей. Перед началом работ был отслужен молебен на начало благого дела.

 

alt

 

Уникальное сооружение представляет собой сборно-разборную тентовую конструкцию в виде купольного храма, объединяющую под своим покровом три функциональные единицы: вагончик, который ещё предстоит переоборудовать под временный «зимний» храм в честь Святых Царственных мучеников, хозяйственное помещение и просторную площадку между ними для проведения молебнов в любую погоду. Наличие полукруглой апсиды с восточной стороны тентовой конструкции позволит быстро обустраивать в ней алтарь по большим праздникам в тёплое время года. 

Промыслительно, что появление у общины святых Царственных мучеников первого сооружения для молитвы совпало с днём преставления святого преподобного Серафима Саровского, на прославлении которого в лике святых Русской Православной Церкви настаивал последний российский император Николай II. Из различных источников до нас дошло удивительное пророчество преподобного Серафима, сказанное императору Александру I. Саровский старец предрекал: "Будет некогда Царь, который меня прославит, после чего будет великая смута на Руси, много крови потечет за то, что восстанут против этого Царя и самодержавия, но Бог Царя возвеличит". 

Широко известен и другой факт: преподобный Серафим написал письмо императору Николаю II, которое велел Н.А. Мотовиловой передать "четвертому государю, который приедет в Саров". Император, прочитав его, горько заплакал. Как считают, в этом письме была описана вся дальнейшая жизнь Царской Семьи. Это откровение было тяжелым, но, как показало время, оно помогло святым Царственным мученикам достойно выдержать выпавшие на их долю тяжелые испытания и сподобиться неувядаемого венца славы в Царствии Небесном. Прославил Преподобный Серафим в лике священномучеников и Серафима Чичагова. Для того, чтобы стать в Царствии Небесном рядом с Батюшкой, митрополит Серафим сподобился мученического венца и был расстрелян богоборцами. Священномученик Серафим Чичагов был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 18/23 февраля 1997 года. О канонизации Царя было много споров. Сейчас, когда это великое деяние совершилось, может быть, кто-нибудь из нас думает, что причиной канонизации являются плакаты, митинги, собрания. Это дело совершено Господом, первым же исполнителем Божьей воли среди людей в деле прославления Царственных Страстотерпцев явился, веруем, святой преподобный Серафим Саровский. 

В православии есть правило: жертвовать Богу и благотворить тихо, не хвастаясь на перекрёстках, т.е не ради честолюбия, похвалы от людей и славы, а ради награды от Отца Небесного. Мудрый человек вкладывает жертву в Небесную сокровищницу, которой не страшны ни тля, ни червь, ни вор. 

Господь Милостивый и Щедрый внял нашим молитвам и послал общине жертвователей, удовлетворивших нашу нужду в крыше над головой. В результате у общины появилось это уникальное сооружение, которому трудно дать определение. Пока до освящения конструкции в качестве храма, её, пожалуй, лучше назвать часовенной сенью для проведения молебнов в любую погоду. 

Тентовое сооружение необычной формы на въезде в город и для Чугуева приобретение – маленький штрих, украшающий его дорогое нам лицо.

 

alt

 

Кто-то из гостей праздника оставил на Поклонном кресте иконку святых Царственных мучеников. 

Община благодарит всех жертвователей, внёсших свою лепту в богоугодное дело и просит помочь собрать средства для ограждения территории будущего храмового комплекса и переоборудование вагончика в храм. Нужно также оградить Поклонный крест «Всем за Веру и Отечество пострадавшим», возвести и над ним сень, чтобы атмосферные осадки не портили лаковое покрытие. Также нам нужен ещё один вагончик для устройства в нём строительной бытовки и оборудования топочной. Очень просим вкладывать средства в конкретные богоугодные дела. Спаси всех Христос!

 

alt

19 января 2010 Просмотров: 9 002