Новости Электронного Концлагеря. Биометрия и религия: противостояние или сосуществование?

Началась активная фаза по нейтрализации сопротивления православных граждан России электронному концлагерю, о срочном создании которого заявили медвепутины. Опросы общественного мнения по этой теме призваны исказить истинную картину по этой проблеме и объявить всех противящихся царству антихриста - маргиналами, "диолмидовцами", сектантами и проч.


Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU открыл новый цикл онлайновых опросов. В ходе первого в 2010 году голосования пользователям Рунета предстоит решить, затрагивает ли права верующих распространение технологий биометрии.

 

altАктуальность данной темы трудно переоценить. С одной стороны, приверженцы различных религиозных течений составляют значительную (а в подавляющем большинстве случаев — основную) часть населения в любой стране мира. С другой стороны, технологии биометрической идентификации становятся всё более массовыми: их применяют в системах электронных паспортов, биометрических виз, в целях обеспечения транспортной безопасности, в платежных системах, для учета рабочего времени и контроля физического доступа и даже в школьных столовых.

 

Отдельные представители некоторых конфессий уже выступают против распространения технологий биометрии, объявляя их чуть ли не «дьявольскими». Но чем продиктованы подобные заявления — действительной заботой о верующих, заблуждением по незнанию, агрессивным невежеством или желанием самоутвердиться, жонглируя популярными терминами? И есть ли вообще смысл в противопоставлении биометрических технологий и религии?

 

Эти вопросы и станут решаться в ходе онлайнового голосования. Оно продлится с 22 января по 26 февраля; чтобы принять участие в опросе и выразить свое мнение, достаточно зайти на главную страницу Российского биометрического портала. Опрос будет также проводиться и среди подписчиков еженедельных дайджестов биометрических новостей, которые выходят по пятницам на почтовой службе Mail.ru и информационном канале Subscribe.ru.


Источник: Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU


Новый прогноз тенденций в сфере безопасности в 2010 году


Компания Unisys выступила с прогнозом основных тенденций в сфере безопасности в 2010 году. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU, специалисты Unisys выделили семь ключевых тенденций и в том числе предсказали дальнейшее расширение использования биометрии.

 

altПо мнению экспертов Unisys, в новом году компании будут придавать особое значение предотвращению утечек конфиденциальных данных, не ограничиваясь привычными уже мерами по защите периметра корпоративной сети и ее инфраструктуры. Для финансовых компаний и банков на первый план выйдет задача борьбы с троянами, похищающими персональные данные пользователей (включая номера их кредиток, PIN-коды и т.п. сведения). Возрастет значение «облачных» вычислений, с помощью которых будут обрабатываться данные, не нуждающиеся в усиленной защите. Морские порты, по оценкам Unisys, будут использовать более «проактивный» подход к вопросам безопасности и, в частности, займутся оценкой рисков и предотвращением возможных угроз. Системы видеонаблюдения станут еще более сложными и интеллектуальными и, возможно, обретут способность самостоятельно реагировать на инциденты, оповещая операторов об их возникновении.

 

Что же касается биометрических технологий, то, как полагают аналитики Unisys, в следующем году существенно возрастет их роль в пограничном контроле. Авторы прогноза предрекают расширение использования биометрических паспортов, которые обеспечат их владельцам дополнительный комфорт и высокую скорость прохождения пограничного контроля в автоматическом режиме. Как отмечают авторы прогноза, правительства многих стран уже сделали существенные вложения в развитие систем биометрических паспортов, но пока еще не начали получать отдачу от этих инвестиций. Внедрение автоматических систем пограничного контроля, использующих биометрические паспорта, как раз и способно обеспечить такую отдачу.

 

Еще одну тенденцию авторы прогноза видят в «выходе биометрии на улицу». Эксперты Unisys отмечают, что полицейские в США и Британии уже используют в целях оперативной идентификации мобильные биометрические комплексы, оснащенные сканерами отпечатков пальцев. В Австралии стражи порядка, патрулирующие улицы, могут прямо во время своего дежурства обращаться к общенациональной базе данных об отпечатках пальцев, «пробивая» по ней сведения о задержанных и подозрительных лицах.

 

Латвийская школа введет биометрический контроль доступа


С середины февраля в Агенскалнскую начальную школу (Латвия) ученики, их родители и педагоги смогут попасть лишь после сканирования у дверей отпечатка пальцев.

Руководство школы объясняет внедрение биометрических ключей исключительно мерами безопасности: чтобы нежелательные лица не попали в здание. Всего в школе учится 548 детей.


Испаноязычные жители США оценят преимущества биометрических технологий


Компания AllTrust Networks, специализирующаяся на разработке и обслуживании систем биометрической идентификации держателей денежных чеков, объявила о новом внедрении своих решений. Как сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что теперь система Paycheck Secure применяется в шести отделениях службы La Chiquita Express, расположенных в американском штате Мэриленд и обслуживающих в основном испаноязычное население.

 

altРасчеты с помощью денежных чеков очень популярны в США. Однако при обналичивании чеков или оплате ими товаров и услуг требуется устанавливать личность держателя чека, что, разумеется, требует дополнительного времени.

 

С появлением биометрической системы постоянные клиенты Paycheck Secure будут избавлены от этих проверок. Один раз удостоверив свою личность и зарегистрировав биометрические идентификаторы, клиенты La Chiquita Express смогут в дальнейшем обналичивать чеки, просто сканируя отпечатки пальцев.

 

Для регистрации в биометрической системе требуется представить документ с фотографией, удостоверяющий личность, отсканировать отпечатки двух пальцев и пройти цифровое фотографирование. При последующих обращениях в отделения La Chiquita Express клиентам этой службы достаточно будет проходить биометрическую идентификацию.

 

Руководство службы намерено решить с помощью биометрии две важнейших задачи. Во-первых, будет ускорено обслуживание в отделениях La Chiquita Express: понятно, что биометрическая идентификация занимает гораздо меньше времени, чем ручная проверка документов, удостоверяющих личность. Во-вторых, обналичить чеки не смогут лица, ранее попавшиеся на попытках мошенничества с чеками: база данных биометрической системы содержит сведения об отпечатках пальцев этих правонарушителей, и их обслуживание производиться не будет.


ЛАТВИЯ. Правительство одобрило план введения биометрических идентификационных карт


Во вторник, 12 января, правительство Латвии одобрило план Министерства регионального развития по введению в стране электронных идентификационных карт. На ID-картах будет содержаться персональные данные человека, цифровой портрет, отпечатки пальцев и информация об использовании электронной подписи. ID-карту стоимостью 10 латов можно будет получить по специальному запросу или при обмене паспорта.

 

По планам министерства, с 2011 до 2014 года подобные удостоверения личности получат 818 тыс. жителей Латвии.


Владельцы SIM-карт в Нигерии станут проходить биометрическую идентификацию


altНигерийская комиссия по связи (Nigerian Communications Commission — NCC) решила ввести обязательную регистрацию владельцев SIM-карт сотовых телефонов. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что главной целью, которую преследует NCC, стало повышение эффективности борьбы с анонимными «симками», которые часто используются криминальными элементами.

 

Особенно активно анонимные карты применяют преступники, похищающие людей и затем ведущие по сотовому телефону переговоры о выкупе без страха быть «вычисленными», пойманными и наказанными. Для Нигерии киднеппинг превратился в настоящее национальное бедствие, в этом африканском государстве похищают даже иностранцев, и можно понять тревогу NCC по поводу использования преступниками анонимных карт.

 

Отныне граждане, впервые получающие SIM-карты, должны будут представлять документы, удостоверяющие личность, и проходить обязательную биометрическую идентификацию. Тех, у кого уже есть SIM-карты, требование обязательной регистрации и биометрической идентификации коснется только тогда, когда они захотят получить новую карточку.

 

Комиссия по связи понимает, что введение упомянутых мер может вызвать определенные проблемы у сотовых ритейлеров. Однако, по мнению руководства NCC, эти издержки отнюдь не перевешивают позитивные аспекты обязательной регистрации владельцев вновь приобретаемых SIM-карт и их биометрической идентификации.

22 января 2010 Просмотров: 6 147