Муфтий записал в шовинисты всех, кто считает, что Россия - православная страна

altРавиль Гайнутдин, глава Совета муфтиев России, заявил, что в России сильно влияние шовинистических сил, утверждающих, что Россия является православной страной, и препятствующих строительству новых мечетей.

В своём интервью, которое было опубликовано в газете «Ватаным Татарстан», Гайнутдин заявил, что православное духовенство якобы противилось инициативе по установке в Москве памятника классику татарской литературы, поэту Габдулле Тукаю.
 
« В Текстильщиках, противясь даже решению городских властей о выделении земли (под мечеть), голову подняли шовинисты, – заявил муфтий. – «Мечетям места нет», – писали даже на асфальте улиц. Даже были против установки памятника Габдулле Тукаю. Есть даже сведения о том, что некоторые батюшки собирали подписи против установки памятника. А народ распространил уже, что памятник не будет стоять – взорвем».

Памятник Тукаю был открыт в апреле этого года на пересечении улицы Новокузнецкая и Малого Татарского переулка, напоминает «Интерфакс-Религия».

Муфтий также разразился критикой в адрес ряда российских религиозных деятелей и политиков.

«Жаль, сильно влияние шовинистических сил, – посетовал Гайнутдин . – «Россия – православное государство», – слышим лозунги из уст русских религиозных руководителей и политиков. Поэтому и не хотят признавать другие религии традиционными и имеющими исторические корни».

Строительству мечети в Москве «очень сильно противятся некоторые русские, - возмущается глава Совета муфтиев России. - Даже собирают подписи в церквях и пишут обращения руководителям страны».
10 сентября 2011 Просмотров: 6 206