Москва иудейская. В столице торжественно отметят еврейский новый год

altМосква. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Торжества, посвященные Новому году (Рош а-Шона) по еврейскому календарю, начнутся вечером 28 сентября в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ).

В 18:00 пройдет концерт с участием мужского еврейского хора "Хасидская капелла". Собравшихся поздравит главный раввин России Берл Лазар. Затем участники праздника зажгут праздничные свечи и прочтут "молитву года", сообщили "Интерфакс-Религия" в Федерации еврейских общин России.

29 сентября утром состоится праздничная молитва, после чего собравшиеся во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный бараний рог (шофар): эта церемония призвана пробудить человека от духовного забытья, помочь ему исправиться и напомнить о необходимости соблюдения заповедей. Вечером участники праздника вновь соберутся на молитву и зажигание свечей.

30 сентября утром будет совершена еще одна праздничная молитва, а затем состоится трубление в шофар.

Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, и наступающий год будет уже 5772-м.

Иудейский Новый год празднуют два дня. Этот праздник считается одновременно днем суда, когда Всевышний взвешивает поступки людей и определяет судьбу каждого на предстоящий год.

Согласно древнему еврейскому преданию, на небесах в Книге жизни записаны имена всех живущих на земле. В дни Рош а-Шона Бог отмечает в этой книге, какая судьба ждет всех живущих на земле: "кому жить и кому умереть, кого ожидает покой и кого скитания, кого благополучие и кого терзания, кому суждена бедность и кому богатство".

Дома верующие на Новый год устраивают праздничный стол и обряд освящения трапезы (кидуш), которая начинается не как обычно, хлебом с солью, а хлебом с медом. После кидуша произносят благословение на плоды и едят яблоки, обмакивая их в меду. Затем иудеи произносят: "Да будет воля Твоя, Бог отцов наших, чтобы дать нам хороший и сладкий год".
27 сентября 2011 Просмотров: 6 437