Неясность с сочинениями Александра Меня. Представители РПЦ пытаются сбросить с себя ответственность

altЖурнал «Нескучный сад» предпринял попытку внести неясность в совершенно ясный вопрос об издании сочинений крупнейшего модерниста XX в. о. Александра Меня.

 

Напомним, что 10 (а не 9-го, как пишет «НС») сентября портал «Интерфакс-религия» сообщил, со ссылкой на слова губернатора Ивановской области Михаила Меня, что Церковь собирается «реабилитировать» произведения о.А. Меня (см. Патриарх Кирилл благословил распространение трудов отца Александра Меня в храмах Русской церкви).

 

В небольшой заметке Д. Реброва в «НС» верно отмечается, что сам вопрос является надуманным: По сути, книги отца Александра Меня никогда и не были запрещены. Хотя права на сочинения о. Меня монополизированы религиозным синдикатом, созданным им еще при жизни, это не мешало ни их изданию, ни распространению в Церкви.

 

Наряду с этим в заметке содержатся два ложных утверждения, и оба являются ключевыми во всей этой истории.

 

Во-первых, известный своим непрофессионализмом журнал пишет, что в Издательском Совете одобрили книги отца Александра Меня, а не его учение. Мы понимаем, насколько удобно было бы одобрять книги и не нести ответственности за их содержание, но такой фокус абсолютно невозможен.

 

В заметке также утверждается, что были одобрены только две книги о.А. Меня: «Таинство, слово и образ. О православном Богослужении» и «Прости нас, грешных. Слово перед исповедью». На самом же деле, 25 августа 2011 г. Издательский совет одобрил главную книгу о.А. Меня «Сын человеческий» и присвоил данной книге номер Издательского Совета - ИС 11-115-1572. На сайте последователей о.А. Меня Damian.Ru опубликованы постановления Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета, рекомендующие к публикации еще два сочинения о. Меня: продолжение «Сына человеческого» «Первые апостолы», а также «Практическое руководство к молитве».

 

Из текста «НС» становится известен и источник дезинформации: это зам. председателя Издательского Совета о. Евфимий (Моисеев), который сообщил изданию: Мы ничего не знаем о словах Патриарха Кирилла Михаилу Меню, на которые ссылается Интерфакс, говорил или не говорил Патриарх губернатору Меню чего-то мы не знаем (так в тексте.- Ред.). Мы разрешили две книги по итогам заключения экспертной комиссии, то есть только книги, поданные на рецензию, другие мы просто не рассматривали. Более того, мы не выносили суждений о богословских взглядах отца Александра, а только о конкретных книгах, представленных в совет.

28 сентября 2011 Просмотров: 6 134