В Венгрии сократили число официально признаваемых религиозных организаций с 358 до 14

altС 1 января будущего года в Венгрии вступит в силу новый закон о Церквах и религиозных общинах, вокруг которого все лето не утихали дебаты. Законопроект резко сокращает – с 358 до 14 – число вероисповеданий, признаваемых государством. Признаны были 14 считающиеся «историческими» церкви. В том числе три еврейские конгрегации. Вместе с тем новый закон «вывел из игры» -- хотя и не закрыв пути к «реабилитации» вывел исламскую и методистскую общины. В связи с этим группа бывших политических диссидентов коммунистической Венгрии – обратилась с воззванием к европейским учреждениям, заявив о несоблюдении права на религиозную свободу. Свой протест выразили также представители «отсеянных» конфессий. В обращении к Венгерской Хельсинской группе они утверждают, что многие из них осуществляют значимую общественную деятельность, оказывая помощь бездомным, пожилым, цыганам и другим нуждающимся. Со своей стороны, Золтан Ковач, госсекретарь по связям с общественностью, заявил, что новый закон «признает неотъемлемое право индивидуума на выбор религии, хотя государство и выделило лишь некоторые религиозные организации для предоставления им особых субсидий, учитывая их роль в гуманитарной области.

Сообщества, которые сверх того хотят быть официально признаны как церковь, должны, как минимум 20 лет действовать в Венгрии и не нарушать Конституции страны.

Новый закон касается так же преподавания религии в школах. Религиозное образование и его финансирование в государственных школах гарантируется государством. Церкви же должны предоставлять преподавателей для ведения занятий. Перед принятием закона в результате опроса было установлено, что более 300 зарегистрированных церквей и религиозных сообществ не действуют. После политической перестройки 1989 года в Венгрии была по сравнению с другими европейскими странами очень либеральная практика, религиозные сообщества получали признание на уровне местного руководства.
30 сентября 2011 Просмотров: 3 812