Недосказанность как лукавство. Патриарх Кирилл читал Булгакова и… не осуждает

altПатриарх  Московский и всея  Руси Кирилл  высоко  отозвался  о  художественной  ценности  романа   Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

 

"Польза  (романа  М.Булгакова)  в  том,  что  он  впервые  в послереволюционное время, когда  уже в стране  не было никакой  свободы, реально сказал о  господстве темной силы  в жизни тогдашнего  советского общества. Именно поэтому, думаю, его  роман стал бессмертным", -  сказал патриарх в  понедельник  в  Кишиневе в  интервью  молдавским,  румынским телеканалам и телеканалу "Россия 24".


По его  мнению,  показать "ужасное  падение  тогдашнего  советского человека,  его  нравственности,  его  отношения  к  добру  и  злу,   его продажности, коррумпированности, непринципиальности" иначе как "только в рамках метафизической притчи было невозможно".

 

По словам патриарха, этот роман дал возможность людям посмотреть на самих себя: в каком-то смысле  "дьявол господствовал в том обществе,  он был главным", и показать это М.Булгакову "удалось сделать мастерски".

 

Как отметил глава  Русской церкви,  существует огромное  количество интерпретаций того,  что  означает  роман  "Мастер  и  Маргарита".  Одни считают, что М.Булгаков, отойдя  от Церкви, "просто специально  извратил евангельское повествование, создал некий миф, связанный с жизнью  Иисуса Христа, который  был  ничем  иным,  как  его  естественной  реакцией  на официальное христианство, с которым он себя больше не связывал".

 

"Я как-то критически к этому отношусь", - признался предстоятель.  

 

Он рассказал, что, ознакомившись  с биографией писателя, он понял, что тот "менее всего был склонен вступать на путь какой-то антирелигиозной борьбы".

 

"Он  действительно,  будучи   из  священнической   семьи,  не   был практикующим христианином, но вот насколько он отошел от веры, никто  не знает", - сказал патриарх Кирилл.

 

Он напомнил,  что М.Булгаков  писал во  время массовых  гонений  на христиан. "Можно ли было в  то время написать  роман о Христе?  Если бы он  и написал, то мы никогда бы, до крушения Советского Союза по крайней мере, об этом романе  ничего бы  не узнали", -  выразил  веренность  патриарх, добавив,  что   М.Булгаков  предпринял   "невероятный  по   своей   силе эксперимент".

 

При этом он подчеркнул, что  не оценивает то, насколько этот  роман соответствует православным канонам.

 

___________________________________________

 

От Редакции:


Здесь опять мы сталкиваемся с очередным политическим лукавством патриарха Кирилла. Говоря о том, что дьявол господствовал в тогдашнем обществе патриарх, не сказав ни слова о сегодняшнем положении, тем самым противопоставил темное советское безбожное прошлое "светлому" настоящему. Но разве сегодня не происходит то же самое, что происходило и тогда? Разве первоиерархи не лебезят точно так же перед властью, как они делали это во "времена господства дьявола в обществе". Завтра поменяется власть и они без зазрения совести будут говорить о безбожном демократическом режиме, уверяя нас в том, что всегда были на стороне паствы, самоотверженно служа заповедям справедливости и добра. Но сегодняшние их дела свидетельствуют о том, что, увы, ничего не изменилось с тех пор. Власть лишь поменяла вывески, не изменив своей антихристианской сути, а церковная власть перестроилась по примеру демократической модели, где человек уничтожается не посредством массовых расстрелов и концлагерей, но лукавством и изворотливостью, хитростью и обманом, чтоб погубить не только его тело, но и безсмертную душу.


Лучший способ соврать - сказать часть правды или же умолчать то, что неугодно слышать сегодняшнему режиму. Ссора с Богом в угоду власти никогда не оканчивалась для оступников ничем хорошим. Да запретит им Бог всякие беззакония!

16 октября 2011 Просмотров: 8 218