Оскудение веры и любви: вместо радости - страх. Иерусалимский патриархат опасается Русскую церковь

Иерусалимская церковь с опаской относятся к Московскому патриархату, свидетельствуют в Русской духовной миссии.

 

alt"К сожалению, Иерусалимский патриархат относится к Русской церкви настороженно, потому что наша Церковь очень большая и активная", - сказал глава миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) в интервью, которое публикует сайт Богослов.ру.


По его словам, когда, например, на службу в храм Гроба Господня приезжает какая-то "микроскопическая часть нашей Церкви - скажем, пять региональных наших архиереев, а с ними 30-50 священников, десять диаконов, целый храм паломников, - то греческие священнослужители из Святогробского братства не очень понимают, что происходит: неужели вся Русская церковь сюда приехала?"

 

"Мы объясняем: да нет, это приехала всего лишь какая-то мизерная часть Церкви - только из маленькой провинции. А у них-то вся патриархия исчисляется примерно таким количеством верующих. Поэтому они, оценивая масштабы огромной территории России и великое число священнослужителей, глядя на развивающуюся систему нашего церковного образования, систему финансирования и благотворительности, конечно, испуганы", - отметил отец Исидор.

 

(Вместо радости за своих русских православных братьев и сестер - страх и опасения. Это говорит о том, что в настоящее время церковная иерархия большинства поместных церквей относится друг ко другу более как конкурентам по религиозному бизнесу,  чем как члены одного тела Христова. Весь мир погубит выгода! - прим.Ред.)


https://www.rus-obr.ru/ru-web/14431
30 октября 2011 Просмотров: 6 126