Патриарх Кирилл посетит Армению для участия в межрелигиозном совете стран СНГ

altОпределена дата проведения заседания президиума Межрелигиозного совета стран СНГ. Он пройдет в Армении 29-30 ноября, сообщил Католикос всех армян Гарегин II на состоявшемся в Первопрестольном Эчмиадзине собрании Верховного духовного совета Армянской Апостольской Церкви. В связи с этим в Армению с рабочим визитом прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Свое согласие принять участие в заседании дал и духовный лидер Азербайджана, председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина. В дни заседания ожидается встреча духовных лидеров стран региона при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси.

В апреле 2010 года по инициативе предстоятеля Русской Православной Церкви в Баку прошла трехсторонняя встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров, в котором приняли участие около 150 духовных лидеров из 35 стран мира. С учетом остроты отношений Армении и Азербайджана по итогам трехсторонней встречи тогда была принята декларация по развитию миротворческого диалога, начавшегося между Армянской Апостольской Церковью и Управлением мусульман Кавказа при посредничестве Русской Православной Церкви. Главным стал вопрос любым путем исключить возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. В декларации акцентировалась также необходимость встреч духовных лидеров Армении и Азербайджана, что помогло бы народам двух стран избежать накала конфликта. В этом контексте Гарегин II пригласил духовного лидера Азербайджана шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде посетить Армению, на днях было получено его согласие.
8 ноября 2011 Просмотров: 7 938