В Казахстане изымают книги о православных святых для проверки на экстремизм

altВ одной из школ Актау, административного центра Мангистауской области Казахстана, изъяты книги о православных святых для проверки на экстремизм.

Как сообщает ИА «Интерфакс», прокурор Актау Талгат Алибаев заявил, что на экспертизу «в уполномоченный орган» направлены произведения «Небесный гость», «Святой праведный воин Федор Ушаков» и «Сказание о святом Герасиме». Книги были обнаружены в библиотеке школы номер 10 в рамках прокурорской проверки на предмет выявления в учебных заведениях литературы экстремистского толка.

Сборник "Небесный гость", составленный Борисом Ганаго, включает в себя сказки и рассказы для детей на православную тематику. Жизнеописание русского адмирала и православного святого Федора Ушакова за авторством Наталии Скоробогатько издавалось в 2009 году под названием "Непобедимый адмирал. Святой праведный воин Феодор Ушаков". "Сказание о Святом Герасиме" было издано в 2005 году издательством "Братство святых князей Бориса и Глеба" и в данный момент присутствует в каталогах нескольких онлайн-магазинов, но приобрести его нельзя, так как весь тираж уже раскуплен.
15 января 2012 Просмотров: 7 284