Ульяновские священники не захотели строиться на одной площади с мусульманами

altВласти Ульяновской области запланировали разместить в центре города два главных городских храма двух религий: мусульманскую соборную мечеть на 1200 мест и Спасо-Вознесенский собор. Храм и мечеть на улице Минаева должны были стать, по формулировке ульяновских властей, «символом межконфессионального спокойствия». Но представители РПЦ оказались недовольны соседством с конкурирующей религией. Настоятель храма Всех Святых в Ульяновске Алексий Скала стал инициатором скандала, заявив в открытом письме к местным властям и журналистам, что таким решением аппарат губернатора разжигает межконфессиональную рознь.


Православный священник, настоятель храма Всех Святых в Ульяновске Алексий Скала выступил с открытым письмом, в котором просит региональную власть не провоцировать конфликта между двумя религиозными конфессиями. По его мнению, фактором, способным нарушить их мирное сосуществование, является решение властей о строительстве мусульманской соборной мечети на 1200 мест в непосредственной близости от строящегося Спасо-Вознесенского собора. Скала назвал идею строительства мечети близи уже сложившегося православного комплекса «лишенной здравого смысла и логического оправдания», приводит претензии священника радио «Свобода». Священник в письме заявил губернатору: «Не хочу молиться и совершать богослужения под призывы к намазу с минаретов рядом стоящейся мечети».


Помощник губернатора Виктор Корнев считает, что в обращении Скалы превалируют эмоции, и не видит в решении властей повода для разжигания межнациональной розни: «Это решение принято, чтобы сделать Ульяновск более красивым, более открытым городом, доступным, тем более мы знаем, что у нас межконфессиональное спокойствие».


Муфтий регионального управления мусульман Ульяновской области Савбян Сулейманов говорит, что губернатор области Сергей Морозов откликнулся на просьбу инициативной группы из четырех мусульман: «Должны быть храм и мечеть, чтобы красовались в городе. Кто-то кого-то натравил, и сейчас они идут, как танки. Мы люди одного бога и земля божья, не ваша земля».


В защиту мирного сосуществования двух религиозных объектов высказался и Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин во время визита в Ульяновск: «Более пяти веков мы живем в одном государстве российском. И его радости и горести всегда делили вместе. Бог один, поэтому делить что? Наоборот, узнавать друг друга, это будет способствовать миру и согласию, дружбе и взаимопониманию, как было веками».


Мусульманские мечети стали поводом для конфликта в еще одном поволжском регионе. Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) направило письма в адрес президента, премьер-министра и генерального прокурора страны, в которых местные власти обвиняются в выделении земли рядом с мечетью для строительства аквапарка и горнолыжного комплекса. При этом общественные слушания, положенные по закону, не проводились, а мусульманская общественность узнала о предстоящей стройке рядом с Соборной мечетью Нижнего Новгорода только через полгода после принятия решения чиновниками.


Нижегородские мусульмане ссылаются на Русскую православную церковь, у которой проблем с властями чаще всего почему-то не возникает.
«У нас перед глазами замечательные примеры Русской православной церкви, которая ограждает свои храмы высокими заборами на расстоянии сотен метров от самих зданий. Что же нам мешает поднять голос в защиту нашей святыни?», – удивляются представители ДУМНО.


Решительность нижегородских мусульман не на шутку встревожила чиновников и они приняли меры: мусульманам было объявлено, что после одобрения решения о строительстве развлекательных заведений эти земли принадлежат инвесторам и договариваться нужно уже с ними, что значительно сложнее.


Нижегородских мусульман поддержали и коммунисты. Местный обком КПФР выпустил осуждающее действия чиновников заявление. Тем временем в регионе сформировалась инициативная группа аксакалов и старейшин ислама по сохранению территории нижегородской Соборной мечети. «Если мусульманам не отдадут землю за мечетью, то мы со своими женами, детьми и внуками телами ляжем на стройплощадку и не дадим работать технике, – говорится в заявлении инициативной группы. – При необходимости разобьем палатки, будем вести круглосуточное дежурство, начнем акции голодовки, массовые митинги и акции протеста! Не отдадим ни пяди мусульманской земли!»

27 февраля 2010 Просмотров: 7 946