«Евреи имеют право приносить жертвы на Храмовой горе»

alt«Институт Третьего храма», иудейская организация, убежденная, что для возрождения Иерусалимского храма не нужно ждать прихода «мессии», пытается добиться разрешения совершить иудейское пасхальное жертвоприношение на Храмовой горе, сообщает Седмица.ru.

Как напоминает издание, в отличие от Христианства, иудаизм полагает, что храм на земле может быть только один. Первый храм был построен царем Соломоном в середине Х века до Рождества Христова и разрушен вавилонянами в 586 году до Р.Хр. Через 30 лет персидский царь Кир разрешил иудеям вернуться из Вавилона, куда их угнали в плен, и отстроить храм в Иерусалиме. В 516 г. до Р.Хр. завершилось строительство Второго храма (на том же месте), который простоял до 70 года по Р.Хр., когда был разрушен римлянами в тот же самый день иудейского календаря, что и Первый. С этого времени у иудеев нет священников, хотя «когены» - потомки священнического рода - хранят память о том, что имеют право на этот сан. Разрушение храма каждый раз сопровождалось бедствиями еврейского народа: за разрушением Первого последовало вавилонское пленение, за разрушением Второго - рассеяние, продлившееся почти два тысячелетия.

Согласно преобладающему в иудаизме мнению, храм вновь будет восстановлен с приходом «мессии, царя иудейского» (который по учению Православной Церкви и будет антихристом) на прежнем месте, на Храмовой горе в Иерусалиме, и станет духовным центром для еврейского народа и всего человечества. Однако есть и другая точка зрения - что ничто не может освободить иудеев от обязанности возвести храм, и что для этого не нужно дожидаться «мессии».

Действующий в Израиле «Институт Третьего храма» исходит из этих принципов и заявляет своей целью поддерживать готовность к восстановлению храма и возобновлению в нем служб и жертвоприношений. В связи с этим Институт обратился с петицией в Верховный суд страны с требованием разрешить пасхальное жертвоприношение агнца на Храмовой горе, как это предписано в Законе Моисеевом.

«Заповедь совершать жертвоприношение на пасху совершенно недвусмысленна, кара за ее нарушение - "карет", отлучение от Народа Израилева. Жертвоприношение может быть совершенно только в канун пасхи и только на Храмовой горе», - говорится в прошении.

Институт уже оспорил заявление израильской полиции, что попытка совершить ветхозаветный обряд вызовет мусульманские бунты (на Храмовой горе расположены великие святыни ислама - мечеть Омара и мечеть Аль-Акса) и потому опасно для общественного порядка. «Евреи имеют право приносить жертвы на Храмовой горе», - заявили в организации, поскольку израильские законы гарантируют свободу отправления культов и доступ верующих к священным местам их религий.

«Институт Третьего храма» не первый год подает аналогичные просьбы, но суд пока приходил к выводу, что соображения общественного порядка важнее, чем желание иудеев принести жертву, и всякий раз ему отказывал.
26 марта 2010 Просмотров: 10 802