Министр культуры Кулиняк — о скандале в Лавре: "Девчонки повздорили"

В Киево-Печерском заповеднике — скандал. Коллектив заявляет о бесчинствах, которые творят руководители музея, а те, в свою очередь, говорят, что это клевета. В Минкульте уверяют, что на посетителях страсти по Лавре никак не отразятся.

 

Работники заповедника взбунтовались против троих замов гендиректора. Среди них — экс-модель Влада Прокаева (Литовченко), назначенная совсем недавно на должность замгендиректора по международному сотрудничеству, первый зам Валерий Панченко и зам по экскурсионной работе Светлана Зоринец. Обвинения сотрудников: «издевательства над коллективом, угрозы физической расправой, незаконная торговля аудиогидами…». Об этом они заявили в открытом письме. Они уверяют, что бесчинства замы творят за спиной у гендиректора. Вчера утром около 70 человек пошли к стенам Министерства культуры просить министра, чтобы он обратил внимание на сложившуюся ситуацию.

 

«Люди не могут нормально работать, — рассказала нам пресс-секретарь заповедника Ксения Гончарова. — Коллектив требует уволить Владу Прокаеву, которая постоянно грубит, ужасно относится с сотрудникам, все время ставит под сомнение их профкачества. По новому штатному расписанию многих собирались переводить на низшие должности, а некоторые вообще рискуют остаться без работы».

 

Замдиректора Влада Прокаева. Фото: С.Николаев 


Министр культуры Михаил Кулиняк, которому пришлось даже прервать отпуск, чтобы разобраться в конфликте, сам явился в заповедник. Но ситуацию он оценивает спокойно. «Девчонки повздорили, — сказал нам Кулиняк. — На самом деле у коллектива возникли вопросы относительно организации работы. Я собрал всех заинтересованных. И мы в течение двух часов разговаривали. Конфликт возник между двумя группами, которые называют себя новой и старой командой. По результатам встречи я поручил привести в порядок весь документооборот. Через две недели мы послушаем отчет гендиректора, пока никаких приказов об увольнении нет. Вообще увольнять и назначать кого-то — право исключительно гендиректора. К работе Виктории Лисничей у меня претензий нет. Главное, на работу заповедника конфликт не повлиял, и так должно быть и дальше».

 

Гендиректор Виктория Лисничая. Фото:  flickr.com


Влада Прокаева, которая оказалась в центре скандала, также считает, что конфликт не стоит внимания. «Любое учреждение — как живой организм со своими болезнями, проблемами. Сегодня было проведено собрание, министр выслушал заместителей, начальников отделов. Откуда такой резонанс, мне абсолютно не понятно. Никаких решений, заявлений об увольнениях министр и гендиректор не делали», — сказала нам Прокаева. А все обвинения в свой адрес Влада называет клеветой. «Я интеллигентный человек. Недовольство у отдельных людей может быть связано только с тем, что у своих сотрудников я требовала выполнения их функциональных обязанностей и соблюдения дисциплины».

 

МИЛЛИОН ЕВРО В ПРИДАЧУ. Совсем недавно из заповедника уволили Сергея Кролевца, который возглавлял музей 15 лет. Он говорит, что страсти тут кипят неслучайно, а причина, дескать, деньги. «Зарплата гендиректора в тот момент, когда я увольнялся, составляла 9 тыс. грн плюс разные надбавки. Когда я руководил музеем, то государство выделяло гроши, а в 2010 г., после моего ухода, заповеднику дали около 100 млн грн. Кроме того, я там создал серьезную производственную структуру: сувенирные киоски и магазины, ювелирный магазин, музейное кафе, реставрационные мастерские. Вместе с выручкой за билеты и экскурсии в год музей зарабатывал 1 млн евро. Но теперь все научные сотрудники оттуда уволены, на их место пришли родственники бывшего и нынешнего руководства, все они теперь консультанты и советники», — говорит Кролевец. В заповеднике же уверяют, что их главная цель — вывести музей на европейский уровень.

 

https://www.segodnya.ua/news/14418474.html



<a href="https://www.segodnya.ua/news/14418474.html">Источник</a>

1 августа 2012 Просмотров: 4 552