Возвращаемся в совок, образца 20-х? Тысячи жителей Севастополя жалуются на церковные звоны

Уже больше пяти месяцев на Севастопольском форуме, который является главным местом интеграции интернет-сообщества города, массово обсуждают тему "Колокольный звон церквей рано по утрам....", сообщает 31 августа "Религия в Украине". Тема появилась на форуме 25 марта и к 23 августа собрала 4 тысячи 800 комментариев.

 

Почти все интернет-пользователи, откликнувшиеся на эту тему, жалуются, что в воскресенья и будни им мешают церковные звоны храмов, расположенных рядом с домами. Как аргумент против звонов приводятся примеры, когда в разных странах (США, Греция но др.) за нарушение шумового режима представителей Церквей привлекали к ответственности.

 

Большинство церквей в Севастополе принадлежат УПЦ МП. На одной из пресс-конференций, которая состоялась в начале июля этого года, благочинный города о. Сергий Халюта рассказал о статистике православия в регионе: "Это 60 православных обществ, четыре монастыря. В настоящий момент на территории самого Севастополя действует двадцать четыре храма. Десять храмов находятся в процессе строительства, проектирования или оформления".

 

Таким образом, по мнению благочинного Севастопольского округа Крымской епархии УПЦ МП, идея строительства храмов в "шаговой доступности" (из расчета один храм на десять тысяч человек) является близкой к осуществлению. "В Севастополе мы постараемся первыми на территории постсоветского пространства, достичь этой цели", - подчеркнул священник.

 

Невольно вспоминаются кощунственные строки антирелигиозного "поэта" Демьяна Бедного, написанные в 1918 году:

 

Как у меня, братцы, в ушах звенит,
Как у меня, братцы, голова болит
От того ли звону колокольного,
Да от воплей люда богомольного

 

...

Беритесь, братцы, за ум -
Плюйте на поповский шум.
Попы упрямы - да и мы упрямы!
Народные школы - вот наши храмы!
Народное счастье - вот наш рай;
Кто чего хочет, то выбирай!

 

Увы, полнейшая безрелигиозность выливается сегодня в вырождение нас, русских, как и некогда бывший богоизбранный народ. Очнемся ли от безумия или навозная яма бесовской гордыни все же милее?

31 августа 2012 Просмотров: 3 794